Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин потребовал упростить налогообложение физлиц

Глава российского правительства Владимир Путин заявил, что фискальная система для физических лиц должна быть упрощена. На заседании комиссии по бюджетным планировкам премьер вынес и другие предложения по изменениям в налогообложении.

Фискальная система в России должна становиться прозрачнее, надо избавляться от лишних справок и громоздких деклараций. Об этом на заседании комиссии по бюджетным проектировкам заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Фискальная система должна становиться все более прозрачной, необременительной и комфортной для налогоплательщика – как для предприятий, так и физлиц», -- сказал премьер.

Правительство России предложило также регионам самостоятельно устанавливать ставку транспортного налога. «Предлагается расширить субъектам право по установлению ставки транспортного налога», -- сказал Путин.

Он заявил, что федеральный бюджет на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов должен быть сбалансированным, а траты – обоснованными. «Необходимо реализовать жесткую программу по снижению бюджетного дефицита с сегодняшних 7,4% до 3% ВВП уже в 2011 году», -- сказал он.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин ранее говорил, что перед властями стоит задача снижения дефицита бюджета до 5% ВВП в 2010 году и до 3% ВВП в 2011 году. «Наш основной финансовый документ должен быть сбалансированным и реалистичным, основываться на четком прогнозе экономической ситуации, иметь достаточный запас ресурсов для реализации мер по оздоровлению и стимулированию экономики», -- сказал Путин.

«Чтобы выполнить намеченный план и при этом не допустить негативных макроэкономических последствий, нам необходимо максимально осторожно подходить к планированию расходов на 2010-й и последующие годы, не позволять себе необоснованных трат», -- подчеркнул премьер.

Он сообщил также и о том, что земельный налог и налог на имущество в 2010 году могут быть заменены местным налогом на недвижимость. «В 2010 году будут созданы условия для введения местного налога на недвижимость. Он должен заменить действующие сейчас земельный налог и налог на имущество», -- сказал премьер.

Путин заявил, что речь идет не о повышении налоговых ставок, а о перераспределении налоговой нагрузки. По его словам, необходимо создать условия для взимания более высоких, рыночно обоснованных налогов с тех, кто является собственниками огромных квартир, дорогостоящих особняков и больших участков земли. В то же время, подчеркнул премьер, необходимо создать защитные механизмы и льготы для малообеспеченных людей, для собственников недорогого имущества. «Естественно, в рамках такой новой системы доходы местных бюджетов увеличатся»,-- сказал премьер.

Путин заявил, что в рамках такой новой системы доходы местных бюджетов тоже возрастут. Он убежден, что необходимо усилить и стимулирующую роль налогов.

Премьер поручил правительству России активно взаимодействовать с депутатами и сенаторами при подготовке бюджета. Он отметил, что на этой встрече участникам предстоит согласовать график подготовки бюджета. «Просил бы членов правительства уже на самых ранних стадиях бюджетного процесса начать активную работу с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации», -- сказал Путин.

«Как показывает практика, такое взаимодействие, начатое своевременно, дает хороший результат», -- отметил он.

Бюджет России в 2009 году недополучит до 700 млрд рублей из-за снижения налоговой нагрузки, заявил Путин. «За последнее время мы приняли целый ряд решений, существенно снижающих фискальную нагрузку на экономику. По нашим оценкам, только в этом году в экономике дополнительно останется порядка 600-700 млрд рублей – соответственно, эти деньги бюджет недополучит», -- сказал он.

Заседание комиссии фактически дает старт работе над проектом бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов. «Нам сложнее в этой связи решать задачи, которые перед нами стоят, в том числе, и прежде всего, социального характера. Тем не менее, мы пошли на эти меры осознанно, чтобы стимулировать производство, дать экономике ресурсы для восстановления и возобновления роста», -- заявил Путин.

По его словам, правительству необходимо и далее анализировать ситуацию в мировой и российской экономике. «Исходя из имеющихся возможностей, необходимо изыскивать варианты поддержки участников экономической деятельности, стимулировать темпы роста нашей экономики», -- заявил премьер.

Полная версия