Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дачники «заперли» Москву

Спешащие на дачу москвичи создали многокилометровые пробки на выездах из города. ГИБДД призывает неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, чтобы не усугублять затруднений авариями.

Дорожное движение на выездах из Москвы в четверг вечером серьезно затруднено. По сведениям ГИБДД, москвичи устремились на дачи на майские праздники, и создали многокилометровые пробки, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил представитель столичной госавтоинспекции, «прежде всего, загружены дороги на основных магистралях по направлению в область, а также на всех кольцевых магистралях столицы. Количество машин на дорогах перегружено в четверг вечером сверх обычного за счет многочисленных дачников, которые стремятся поскорее выехать за город».

По его словам, загруженными в предпраздничные дни оказались все кольцевые автомагистрали столицы, в основном по внешней стороне дорог, а также все крупные дороги, которые примыкают к главным шоссе. Дорожная обстановка усугубилась перекрытием Ленинградского проспекта и Тверской улицы для репетиции парада.

Представитель ГАИ напомнил, что в складывающихся дорожных условиях автовладельцам необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, в первую очередь, обгона и объезда, проезда перекрестков и пешеходных переходов.

«Необходимо помнить, что любая, даже мелкая, авария на дороге, совершенная с нарушением ПДД из-за спешки, может привести к образованию многокилометровых автомобильных заторов», -- сказал представитель управления.

В свою очередь в управлении госавтоинспекции Московской области сообщили, что в связи с массовым выездом москвичей на дачи многокилометровые пробки образовались на всех федеральных трассах в Подмосковья, начиная от МКАД, в 30-35-километровой зоне.

«Медленней всего автомашины едут при подъезде к городам ближнего Подмосковья, а также на участках дорог, где проводятся ремонтные и расширительные работы на проезжей части», -- сказал представитель госавтоинспекции.

По его словам, наиболее перегружены в этот час в первую очередь Ленинградское, Ярославское, Щелковское и Киевское шоссе, а также автотрассы «Дон» и «Урал». «Для улучшения дорожной обстановки на шоссе в Подмосковье ГИБДД задействовало авторегулировщиков на мотоциклах и дополнительные эвакуаторы, на случай возникновения дорожных аварий», -- сказал представитель ГИБДД.

Традиционные пробки

Затруднения с выездом из города в начале мая традиционны для Москвы. Горожане стремятся использовать длинные выходные для отдыха от зимы, а садоводы спешат провести весенние работы.

В этом году праздничные и рабочие дни распределены таким образом: 1, 2 и 3 мая – выходные дни; с 4 по 8 включительно – обычная рабочая неделя; за ней снова следуют 3 выходных дня – 9, 10 и 11 мая.

Полная версия