Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«ВТБ-Лизинг» отбирает автобусы у работников «АвтоВАЗа»

Лизинговая компания «ВТБ-Лизинг» подает в суд на автотранспортную компанию «РАТ-Тольятти» и расторгает договоры. Причиной стали задолженности транспортной компании.

Компания «ВТБ-Лизинг» приняла решение о расторжении договоров лизинга с транспортной компанией «РАТ-Тольятти» из-за невыполнения условий договора в течение более 12 месяцев. Также «ВТБ-Лизинг» подает в суд иск об урегулировании задолженности, сообщает пресс-служба компании.

По сообщению компании, задолженность «РАТ-Тольятти» превышает 400 млн руб. При этом «ВТБ-Лизинг» своевременно и в полном объеме выполнил свои обязательства перед «РАТ-Тольятти» по договорам лизинга», говорится в сообщении.

«ВТБ-Лизинг», исчерпав возможности мирового соглашения с «РАТ-Тольятти», подал соответствующие иски в арбитражный суд города Москвы», -- сообщает пресс-служба.

Автобусы решено изымать не сразу, чтобы не сорвать производственный процесс «АвтоВАЗа», работников которого доставляет на службу «РАТ-Тольятти». Поэтому в период с 1 по 12 мая планируется изъятие только 40% автобусов. Предполагается, что недостающий транспорт предоставят городские транспортные службы Тольятти.

«Учитывая социальную значимость пассажирских перевозок сотрудников ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «ВТБ-Лизинг» совместно с руководством автозавода и мэрии городского округа Тольятти рассматривают возможность заключения договоров аренды с муниципальными предприятиями городского округа с целью осуществления бесперебойных перевозок пассажирским транспортом сотрудников ОАО «АвтоВАЗ» и жителей Тольятти», -- говорится в сообщении.

Решение об изъятии оставшихся 60% автобусов будет принято «ВТБ-Лизингом» после проведения переговоров по вопросам заинтересованности мэрии Тольятти и «АвтоВАЗа» в дальнейшей эксплуатации данного автобусного парка.

Между «ВТБ-Лизингом» и «РАТ-Тольятти» заключено 12 договоров лизинга (с декабря 2006 по сентябрь 2007 года) на поставку 196 автобусов ЛиАЗ. Срок лизинга составляет пять лет. Лизингополучателем («РАТ-Тольятти») эти автобусы эксплуатировались для ежедневных пассажирских перевозок сотрудников «АвтоВАЗа», а также жителей городского округа Тольятти.

Полная версия