Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пензенские хирурги приняли роды на операционном столе

В Пензе хирургам кардиоцентра пришлось принять роды у пациентки. Женщина начала рожать при подготовке к операции на сердце.

Пензенским кардиохирургам пришлось выступить в непривычной для них роли акушеров. При подготовке к операции на сердце у пациентки начались преждевременные роды, сообщает «Интерфакс».

«Беременная первым ребенком 36-летняя жительница Мордовии поступила в клинику в связи с острой необходимостью провести замену искусственного сердечного клапана, с которым пациентка жила несколько лет», -- рассказал главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев.

По его словам, при подготовке к операции на сердце у женщины начались преждевременные роды. «Было принято решение делать кесарево сечение, при этом сложность была в несовместимости препаратов, требуемых при гинекологической операции, с кардиологическими показаниями», -- отметил Базылев.

«Практически мы проводили две операции одновременно», -- сказал он. Как считает врач, это редчайший случай в медицинской практике.

Девочка родилась на два с половиной месяца раньше срока, она находится под специальным контролем врачей, ее состояние не вызывает опасений. Сердечный клапан роженице заменен, женщина чувствует себя удовлетворительно.

Интернет помог принять роды

Стремительные или преждевременные роды любого могут заставить стать акушером. Британца Марка Стивенса рождение сына не застало врасплох. Успешно принять роды у жены ему помогли учебные видеоролики, которые он нашел на YouTube, сообщает «Би-би-си».

«Скорая» не успела доехать до их дома, и отцу ребенка пришлось помогать жене, руководствуясь информацией, почерпнутой в интернете. К приезду медиков роды уже завершились, и им осталось только отвезти мать и малыша в больницу, где врачи убедились, что с обоими все хорошо.

Полная версия