Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Оппозиция дала Саакашвили три дня

Лидеры грузинской оппозиции предъявили президенту Грузии Михаилу Саакашвили новый ультиматум. Если он откажется от переговоров, в действие будет приведен план пикетирования центральных магистралей.

Грузинские оппозиционеры, которые около месяца проводят круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, дали главе государства три дня на то, чтобы встретиться с ними и обсудить необходимые меры для подготовки внеочередных выборов, сообщает РИА «Новости».

«Мы даем Саакашвили два-три дня на то, чтобы сесть за стол переговоров», -- заявил один из лидеров партии «Национальный форум» Ираклий Мелашвили на митинге перед зданием парламента в четверг.

В противном случае, по его словам, план пикетирования центральных магистралей страны будет приведен в действие. «Если через два-три дня он не согласится с нами встретиться -- мы начнем перекрывать дороги... Если он не сядет с нами за стол переговоров, то получит акции, которые мы обещали, и процесс, который дорого ему обойдется», -- сказал представитель оппозиции.

Организационный штаб оппозиции в четверг сделал заявление о готовности к встрече с Саакашвили. «Мы готовы встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в прозрачной обстановке и собираемся представить ему наше видение безопасного управления процессами и меры, которые необходимы для создания правовых обстоятельств для проведения справедливых выборов», -- говорится в заявлении.

«Оппозиция сделала свой шаг -- и теперь дело за властями. Должно быть назначено время и место диалога», -- сказал зачитавший заявление представитель Национального форума Губаз Саникидзе.

Столкновение с полицией

Вчера возле здания главного управления патрульной полиции в Тбилиси произошла стычка оппозиционеров и полицейских. Ранения получили и демонстранты и полицейские. Шесть полицейских получили ранения брошенными камнями, и около 60 участников акции протеста попали в больницу.

Среди пострадавших -- один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе и бывший президент Автомобильной федерации Грузии, представитель партии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение -- Единая Грузия» Шалва Огбаидзе, лидер «Партии будущего» Гия Маисашвили, бывший шеф службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили и ряд других активистов оппозиции.

Полная версия