Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США рассматривают предложения России по ПРО

На состоявшихся переговорах между главой российского МИД и госсекретарем США американская сторона подтвердила, что рассматривает предложения России по ПРО. Также были обсуждены вопросы положения на Кавказе, санкции против Ирана и сотрудничество России с НАТО.

США подтвердили, что рассматривают предложения России по вопросу о ПРО, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам состоявшейся в четверг встречи с госсекретарем США Хилари Клинтон, сообщает РИА «Новости».

«Наши американские партнеры подтвердили, что в рамках обзора (плана по размещению ПРО) рассматривают и те предложения, которые внесла Россия», -- заявил Лавров. По его словам, также рассматриваются дополнительные идеи в развитие тех предложений, которые российская сторона передала американским коллегам на первой встрече Лаврова и Клинтон, состоявшейся в марте.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.Взамен создания американских ударных средств в Польше и РЛС в Чехии Москва предложила использовать российские РЛС в Габале и Армавире. Также было предложено создать Центр обмена информацией об обнаруженных ракетных пусках в Москве. Аналогичный Центр можно было бы создать в одной из европейских столиц, например в Брюсселе.

Россия и США не допустят конфликтов на Кавказе

Лавров заявил также, что США и Россия намерены работать над тем, чтобы не допустить межэтнических конфликтов на Кавказе. Лавров и Клинтон подтвердили, что хотя разногласия вокруг августовских событий в Южной Осетии между двумя странами сохраняются, и США и Россия видят своей задачей стабильность в регионе.

«Россия и США намерены способствовать недопущению межэтнических конфликтов на Кавказе», -- сказал Лавров.

По его словам, Россия не возражала бы против размещения миссии ОБСЕ в Южной Осетии, однако это возможно только при согласовании с властями республики. Москва уверена, что такая миссия поможет стабилизации в регионе.

«Мы бы это приветствовали, но если будут приемлемые для всех параметры (размещения миссии). Приемлемые и для тех, кто будет миссию принимать на своей территории», -- сказал министр.

Санкции не решают проблему

Говоря о решении иранской ядерной проблемы, Лавров заметил, что односторонние санкции США и ЕС в отношении Ирана ему не способствуют.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

«В иранской ядерной программе немало аспектов, не все так просто. Есть коллективное решение в Совете Безопасности ООН, и ему обязаны подчиняться все... а есть ряд односторонних санкций», -- сказал Лавров.

«Мы считаем, что это не вполне помогает решать общие задачи. Односторонние санкции не способствуют коллективным решениям», -- добавил министр.

Совет Россия-НАТО скоро возобновит работу

Лавров высказал надежду, что что работа Совета Россия - НАТО будет возобновлена в скором времени. «Мы надеемся, что в самое ближайшее время препятствия на пути возобновления работы Совета Россия – НАТО, а эти препятствия целиком носят искусственный характер, целиком будут устранены, и эта важная структура восстановит свою работу на основе тех принципов, которые были согласованы при ее создании», -- сказал Лавров.

Как сообщил 5 мая постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, Лавров не будет участвовать в министерском заседании Совета Россия – НАТО, которой планировалось провести в Брюсселе 18-19 мая. Причиной такого решения стало проведение альянсом военных учений в Грузии, а также лишение аккредитации двух сотрудников российского постпредства при НАТО.

Полная версия