Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Саакашвили пригласил оппозицию на переговоры

Президент Грузии согласился на переговоры с лидерами оппозиции. Встреча состоится в понедельник.

Президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил лидеров оппозиции на переговоры, сообщает Reuters. Личная встреча состоится в понедельник, о месте ее проведения не сообщается.

Грузинский лидер попытается прийти к компромиссу с оппозицией и закончить затянувшееся противостояние. Ранее лидеры оппозиции не раз вызывали его на переговоры, предъявляя ультиматумы и угрожая проведением акций протеста.

Еще в пятницу договоренности о проведении переговоров не было. Спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе встретился с оппозиционными лидерами, но в первом раунде переговоров договориться не удалось, сообщил телеканал «Рустави-2».

Предположения

Администрация президента подтвердила намерение Саакашвили встретиться с оппозиционерами, сообщает РИА «Новости». Встреча состоится завтра в 14 часов, предположительно, в здании МВД. Ожидается, что от оппозиции на встречу пойдут лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили и лидер партии «Национальный форум» Каха Шартава.

Акции протеста

Накаленная обстановка в стране требовала от президента встречи с оппозицией. 5 мая МВД Грузии сообщило о мятеже военных на военной базе Мухровани. Тогда в организации мятежа в числе прочих была обвинена и Россия. Часть офицеров были арестованы, с остальными мятежниками властям удалось договориться.

На следующий день в стычке полиции и демонстрантов возле здания главного управления патрульной полиции в Тбилиси пострадали 6 полицейских и около 60 участников акции протеста.

7 мая лидеры оппозиции предъявили Саакашвили ультиматум, требуя встречи. В противном случае они пригрозили начать блокировать центральные дороги пикетами.

Полная версия