Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд США не принял жалоб на высоких чиновников

Верховный суд США отклонил жалобу подозреваемого в участии в теракте 11 сентября. Он обвинил директора ФБР и генерального прокурора США в преследовании его по религиозному признаку.

Верховный суд США после долгих дебатов отклонил жалобу подозреваемого в теракте 11 сентября Джавада Икбала на преследование по религиозному признаку, сообщает Associated Press. Бывший заключенный обвинил директора ФБР Роберта Мюллера и бывшего генерального прокурора США Джона Эшкрофта в том, что его содержали в излишне суровых условиях только потому, что он мусульманин.

Суд отменил решение суда низшей инстанции, давшего ход иску Икбала против высокопоставленных чиновников.

Икбал – пакистанский мусульманин, который провел почти шесть месяцев в одиночном заключении в нью-йоркской тюрьме в 2002 году. Он утверждает, что Эшкрофт и Мюллер виновны не только в плохом обращении с ним, но и несут ответственность за суровое отношение к заключенным, основанное на их религиозных воззрениях или расе.

Однако правительство заявило, что не видит связи между действиями Эшкрофта и Мюллера и испытаниями, перенесенными Икбалом в бруклинской тюрьме ADMAX SHU. Суд согласился с этим мнением. «Жалоба не демонстрирует и даже не намекает на то, что в ADMAX SHU плохо обращаются с заключенными именно из-за их расы, религии или национальности», -- заявил судья Энтони Кеннеди, выразивший мнение большинства. «Все, что в ней доказывается – это что высшие чиновники силовых структур в виду разрушительной террористической атаки указали на необходимость содержать подозреваемых в совершении теракта под строгим надзором», -- добавил он.

Суд отправил дело обратно в низшую инстанцию. Икбал может подать жалобу на других лиц, заявил Кеннеди.

Икбал был арестован в ноябре 2001 года в своем доме на Лонг-Айленде по обвинению в ненасильственных преступлениях, не связанных с терроризмом. Два месяца спустя его перевели в бруклинскую тюрьму, где он провел 150 дней в одиночном заключении без допросов, говорится в его исковом заявлении.

Он заявил, что его оскорбляли словом и действием, в том числе ненужными обысками с раздеванием. В тот день, когда его перевели в одиночную камеру, тюремные охранники швырнули его в стену, пнули в живот, ударили по лицу и проволокли по полу.

В январе 2003 года с него были сняты все обвинения в терроризме после того, как он признался в мошенничестве и был приговорен к году и 4 месяцам тюрьмы. Департамент юстиции в том же году признал, что с заключенными после теракта 11 сентября в бруклинской тюрьме обращались плохо.

Полная версия