Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нетаньяху готов возобновить мирные переговоры

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на встрече с президентом США Бараком Обамой высказал свою готовность возобновить мирные переговоры с Палестиной. Однако он ничего не сказал об американском плане мирного урегулирования в регионе.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что он готов продолжить мирные переговоры с Палестиной немедленно, но главным условием для этого является признание права Израиля на существование как еврейского государства, сообщает Associated Press. Об этом он заявил по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой, выразившим желание, чтобы Израиль и Палестина вернулись за стол переговоров.

Нетаньяху и Обама провели совместно более двух часов в Белом доме. Основной темой обсуждения были мирные переговоры на Ближнем Востоке, ядерная программа Ирана и отношения между США и Израилем.

Обама заявил, что ожидает положительной реакции на дипломатические попытки убедить Иран свернуть ядерную программу до конца года. Президент заявил, что США хотели бы видеть Иран членом мирового сообщества, но добавил, что не собирается «вести переговоры вечно».

В то же время, Обама заявил, что для Нетаньяху очень важно возобновить зашедшие в тупик мирные переговоры с Палестиной. Хотя он был весьма вежлив, смысл сказанного не ускользнул от слуха публики. «Мы видим, что прогресса на этом фронте нет, и я думаю, что у премьер-министра есть возможность войти в историю в качестве творца этого серьезного продвижения, -- сказал Обама. – Это означает, что все участники процесса, вовлеченные в него, имеют обязательства, которые ранее приняли на себя».

Нетаньяху ответил, что он готов продолжать мирные переговоры с Палестиной немедленно, но уточнил, что это согласие зависит от того, примет она право Израиля на существование в качестве еврейского государства, или нет.

«Никогда прежде арабы и израильтяне не были такой угрозой друг для друга, как теперь», -- сказал он, говоря о необходимости решения проблемы с ядерной программой Ирана.

Обама объявил о готовности потребовать ужесточения международных санкций против Ирана, если он отвергнет попытки США договориться о свертывании ядерной программы. Вашингтон и его союзники уверены, что Иран создает ядерное оружие.

«Очень важно иметь четкое расписание переговоров, чтобы знать, на каком этапе можно сказать: «переговоры ни к чему не ведут», -- сказал Обама. – Если будет так, то я думаю, международное сообщество сможет сказать: «Иран сам привел себя к изоляции».

Нетаньяху не стал публично отвечать на замечание Обамы о том, что Израилю нужно прекратить расширять поселения на Западном берегу Иордана. Он также отказался высказать мнение о плане «двух государств», предложенном США.

Палестинцы высказали удовлетворение словами Обамы и недовольство замечаниями Нетаньяху. «Он не высказал согласия с планом «двух государств», и мы будем призывать Америку повлиять на его политику», -- заявил Наиль Абу Редден, помощник Махмуда Аббаса.

Полная версия