Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Аэрофлот» может купить «Чешские авиалинии»

Власти Чехии не видят препятствий для участия «Аэрофлота» в тендере на покупку «Чешских авиалиний». Об этом заявил министр промышленности и торговли Чехии.

Чешское правительство заявило о намерении приватизировать всю государственную долю в авиакомпании «Чешские авиалинии», сообщает РИА «Новости». При этом оно не видит препятствий для участия в предстоящем тендере «Аэрофлота». Об этом заявил министр промышленности и торговли Чехии, сопредседатель российско-чешской межправкомиссии Мартин Ржиман.

«Чешская Республика, чешское правительство предложит для приватизации всю долю, которая находится в руках государства, -- это 97 с чем-то процентов», -- заявил он по итогам заседания комиссии в Москве. Он заверил, что тендер на приватизацию будет открытым и прозрачным.

Также министр сообщил, что Прага не возражает против участия в тендере на покупку доли российской авиакомпании «Аэрофлот». «Мы не видим препятствия для участия «Аэрофлота» в этом тендере», -- сказал чешский министр. «Чешское правительство наблюдает за интересом российской компании «Аэрофлот» к этой приватизации», -- сказал Ржиман, добавив, что эта тема обсуждалась на заседании комиссии.

Ржиман заявил также, что Чехия готова в ближайшей перспективе перейти к заключению прямых контрактов на поставку российской нефти. «Чешская сторона, мы говорим «да» прямым контрактам, прямым поставкам», -- сказал он. «Мы надеемся и убеждены, что поставки нефти в Чехию будут возобновлены в ближайшее время в тех масштабах, которые были ранее согласованы», -- подчеркнул министр.

Сокращение поставок нефти

В последние четыре месяца поставки нефти из России в Чехию сократились. Как говорил ранее вице-премьер России Игорь Сечин, сбой в поставках объясняется отсутствием между российскими поставщиками и чешскими покупателями прямых договоров. По мнению властей, продажа российской нефти в Чехию с участием посредников не гарантирует выполнения согласованных экспортных графиков. Последние три года Россия неоднократно предлагала чешской стороне заключить меморандум о сотрудничестве в области поставок российской нефти в Чехию.

Сопредседатель межправкомиссии с российской стороны вице-премьер Александр Жуков подтвердил позицию России. «Позиция российской стороны сегодня такова, что для того чтобы обеспечить надежное бесперебойное сотрудничество в области поставок нефти, целесообразно, чтобы были заключены прямые контракты между российскими поставщиками и чешскими потребителями, в основном нефтеперерабатывающими заводами», -- сказал Жуков. Он отметил, что заключение контрактов создаст базу для обеспечения бесперебойных и надежных поставок российской нефти. «Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы был подписан меморандум между двумя нашими министерствами», -- сообщил Жуков. В свою очередь, Ржиман обратил внимание на то, что прямые контракты будут заключаться между хозяйствующими субъектами. «Мы как госадминистрация говорим, что необходимо определить условия и технические параметры этих поставок и мы можем оказать им поддержку», -- сказал он.

Министр промышленности и торговли Чехии отметил, что на достижение конкретных договоренностей потребуется определенное время. По словам российского вице-премьера, у обеих стран есть взаимопонимание по данной теме. «Я думаю, по этому поводу у нас полное взаимопонимание есть с нашими коллегами», -- сказал он.

Объем поставок нефти не связан с ПРО

Некоторые эксперты увязывали сокращение поставок российской нефти с решением Чехии разместить системы ПРО США на своей территории. Однако Жуков заверил, что сокращение поставок с размещением ПРО США не связано никак. «Я могу только еще раз подтвердить, что между этими событиями нет никакой связи», -- заявил он. Чехия, в свою очередь, заверяет, что решение о размещении американской системы ПРО на ее территории никоим образом не скажется негативно на торгово-экономическом сотрудничестве с Россией.

В июле этого года США и Чехия подписали соглашение о размещении систем ПРО на чешской территории. Если договор будет ратифицирован парламентом Чехии, противоракетная система будет размещена в 2014 году на полигоне Брды. Однако голосование по этому вопросу парламент отложил до декабря, когда будет собран новый состав верхней палаты парламента. Против размещения системы ПРО выступают «зеленые», коммунисты и социал-демократы.

Российские власти неоднократно высказывались против этих планов, полагая, что размещение ПРО в Европе представляет угрозу безопасности России. Москва требует постоянного присутствия на планируемых объектах своих наблюдателей. Глава МИДа Сергей Лавров ранее заявлял, что предлагаемые разовые посещения объектов ПРО в Чехии только усиливают подозрительность Москвы. «Непостоянное присутствие (российских представителей), то есть разовое посещение, ничего не меняет, лишь усиливает наши подозрения, -- сказал Лавров. -- Раз не хотят, чтобы наши офицеры присутствовали там постоянно, то получается, есть что скрывать. Это не добавляет транспарентности и доверия», -- добавил российский министр.

Полная версия