Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Парламент Ингушетии утвердил Евкурова

Парламент Ингушетии утвердил кандидатуру Юнус-бека Евкурова на пост президента республики. Против Евкурова, предложенного Дмитрием Медведевым, проголосовал только один депутат.

Депутаты парламента Ингушетии в пятницу утвердили кандидатуру Юнус-бека Евкурова на должность президента республики. За это решение проголосовали 16 депутатов, один -- против, и еще два бюллетеня оказались недействительными. Голосование было тайным, сообщает РИА «Новости».

Перед голосованием полпред президента в Южном федеральном округе сказал собравшимся депутатам, что Евкуров должен решить поставленные перед ним федеральным центром задачи и решить проблемы республики. «Проблем очень много, они были раньше, их решали... Но конечно, многое еще впереди», -- сказал полпред.

Сразу же после оглашения результатов голосования прошла церемония вступления в должность нового президента республики. Юнус-бек Евкуров принес присягу на конституции Ингушетии. «Я буду работать на благо ингушского народа, на благо России», -- сказал Евкуров в своей инаугурационной речи.

Новый президент осмотрится

Новый президент Ингушетии заявил, что не намерен совершать "глобальных кадровых перестановок" в руководстве республики. "Я не собираюсь совершать какие-либо глобальные кадровые перестановки. Но мой главный принцип - это профессиональные качества человека", - сказал Евкуров, выступая в пятницу перед депутатами ингушского парламента после утверждения его главой республики.

Он также отметил, что ему необходимо осмотреться на новом посту. "В первую очередь, необходимо осмотреться, узнать, что к чему, у кого какие претензии и кто чем недоволен, узнать, чем мы живем. Смена власти не говорит о том, что мы не будем решать те задачи, которые ставит центр, те задачи, которые у нас здесь есть", - сказал Евкуров.

Президент Ингушетии заявил, что намерен прежде всего заслушать руководителей правоохранительных органов республики и правительства. "Я заслушаю руководителей правоохранительных органов республики, хочу услышать их доклад о криминогенной ситуации в республике. Заслушать председателя правительства и представителей органов исполнительной власти и спланировать работу на ближайшие три дня", - сообщил глава республики.

Ранее, в пятницу президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Юнус-бека Евкурова на рассмотрение народного собрания Ингушетии для наделения полномочиями президента республики.

Напомним, что Дмитрий Медведев подписал в четверг, 30 октября, указ о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии Мурата Зязикова, приняв его добровольную отставку. Зязиков возглавлял республику с 2002 года. Заместитель начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Евкуров был назначен временно исполняющим обязанности президента Ингушетии. В пресс-службе президента России сообщили, что Медведев принял отставку Мурата Зязикова по его просьбе.

Вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова заявила, что на решение президента об отставке Зязикова повлиял крайне низкий рейтинг экс-президента Ингушетии. «Естественно, его очень низкий рейтинг популярности среди населения сыграл роль, ведь есть четкие критерии, по которым президент оценивает деятельность руководителя субъекта федерации», -- сказала она. При этом Орлова заявила, что, на ее взгляд, смена руководства Ингушетии была необходимой. «В республике было крайне неспокойно, некоторые вещи в политике и деятельности Зязикова не воспринимались населением», -- считает она.

Орлова указала на то, что Зязиков не смог решить многие важнейшие вопросы в жизни республики, хотя финансирования этих задач из федерального центра было достаточно. Она также выразила уверенность в том, что новый президент Ингушетии сможет регулировать ситуацию в республике. «Прогноз его деятельности благоприятный. Это сильный, мужественный человек, и, я думаю, у него все получится», -- считает вице-спикер.

Евкуров Юнус-бек БаматгиреевичПолковник. Герой России.

Оппозиция приветствовала отставку Зязикова и назначение Евкурова. «Мы положительно относимся к решению о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии Мурата Зязикова и назначении Евкурова временно исполняющим обязанности президента, хотя мы ждали этих действий еще полгода назад», -- заявил новый владелец сайта «Ингушетия.ру» Макшарип Аушев.

На сайте «Ингушетия.орг» появилось сообщение, что всю ночь до утра по указанию Зязикова из здания администрации президента вывозились все ценные вещи. Увезли мебель, картины, офисные принадлежности. Источник, на который ссылается сайт, сообщает, что дело доходило до казусов, когда сотрудники администрации ссорились друг с другом, не поделив стулья, кресла, картины. «Они не понимают, что все народное добро им придется вернуть, в том числе и Зязикову», -- говорится в сообщении сайта.

Холодный душ

Представители российских партий считают, что назначение Юнус-бека Евкурова врио президента Ингушетии позитивно скажется на ситуации в республике, сообщает РИА «Новости». «Ситуация в Ингушетии в последнее время была настолько непростой и напряженной, что сам Зязиков неоднократно поднимал эту тему... Это (отставка) не столько претензии к Зязикову как главе региона, сколько его личный выбор», -- сказал первый вице-спикер Госдумы (фракция «Единая Россия») Олег Морозов. Вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников назвал отставку Зязикова «ведром холодной воды на задымившийся очаг». Закономерным и правильным шагом назвал отставку президента Ингушетии вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский.

Председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев считает, что отставка Зязикова должна была произойти еще полгода назад. По его мнению, управлять республикой должен человек, «который не имеет отношения к ингушскому клану». «Если будет не так, ситуация вновь повторится... Задача -- навести порядок в республике легально и жестко», -- считает эксперт.

Отставка Мурата Зязикова с поста президента Ингушетии была единственным способом выйти из кризиса в республике, считает политолог, член Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Бадовский. «Ситуация в Ингушетии сложная, и события там давно находились за гранью политических процессов, а носили черты, если угодно, вендетты. Вопрос в отношении Ингушетии уже давно состоял в том, что что-то нужно делать, в том числе и в кадровом вопросе», -- сказал Бадовский.

По его мнению, разговоры о возможном объединении Ингушетии с Чеченской республикой стали главным сигналом готовящихся кадровых перестановок. «Это показало, что идет поиск выхода из ситуации, процесс поиска решения и поиска кандидатуры», -- считает он. По словам члена ОП, отставка Зязикова назрела давно как единственный способ «разрядить обстановку», вопрос стоял только в выборе кандидата, который был бы дистанцирован от ситуации и приемлем «с точки зрения управляемости».

О неизбежности отставки Зязикова говорит и президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, однако по его мнению, президент Ингушетии уже был не в силах противостоять оппозиции. «Это могло быть и месяц назад, и неделю. Проблемы Ингушетии очевидны, и оппозиция Зязикову сильна. Думаю, проблемы на этом посту будут у любого», -- сказал политолог.

Полная версия