Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Убитый в Нальчике боевик был чемпионом по самбо

Одним из боевиков, убитых во время спецоперации в Нальчике, оказался чемпион мира по боевому самбо Мурат Ристов. Всего милиционерам удалось уничтожить трех или четырех боевиков.

Среди боевиков, уничтоженных милиционерами в ходе спецоперации в столице Кабардино-Балкарии, оказался чемпион мира по боевому самбо Мурат Ристов. Он погиб во время перестрелки, которую бандиты устроили, забаррикадировавшись в квартире, сообщает РИА «Новости».

«Среди убитых во время спецоперации в Нальчике боевиков, по предварительным данным, находился 25-летний уроженец Карачаево-Черкесии Мурат Ристов, который являлся чемпионом мира по боевому самбо», -- сообщил источник в правоохранительных органах.

Он добавил, что Ристов в марте текущего года был вместе с еще двумя жителями Карачаево-Черкесии задержан сотрудниками правоохранительных органов Кабардино-Балкарии в городе Тырныауз по подозрению в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований, однако ему удалось бежать, воспользовавшись невнимательностью сотрудников милиции.

«Ристов, который являлся мастером спорта международного класса по боевому самбо, тогда бежал, выпрыгнув со второго этажа», -- уточнил источник. Он проживал в Майкопе, с марта находился в федеральном розыске как активный участник незаконных вооруженных формирований.

В мае Ристов был включен в состав сборной России на чемпионате Европы по самбо, который проходил в Милане 15-17 мая, однако в соревнованиях не участвовал.

Спецоперация

На данный момент активная фаза спецоперации по задержанию группы боевиков в четырехэтажном доме по улице Мечникова в Нальчике завершена. Она началась в ночь на четверг. Предложение сдаться боевики отвергли и оказали вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из автоматического оружия.

К утру перестрелка стихла, о наличии раненых и убитых с обеих сторон было неизвестно. Сообщалось, что в квартире могли находиться до четырех бандитов. К 10.00 стало известно об уничтожении трех или четырех боевиков. Одним из них, возможно, был Анзор Астемиров – организатор нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Ранения в ходе спецоперации получили трое сотрудников спецназа. На машинах «Скорой помощи» их доставили в больницу, угрозы жизни пострадавших нет.

Полная версия