Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Испытания КНДР отбросили усилия по нераспространению

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что ядерное испытание, проведенное КНДР, отбросило назад усилия по нераспространению ядерного оружия. Он также сообщил, что не ожидает односторонних шагов по сокращению СНВ и ПРО.

Ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая, отбросило назад усилия по нераспространению ядерного оружия и обеспечению безопасности в Северо-Восточной Азии. Об этом в среду заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает РИА «Новости».

«Мы особое внимание уделили проблеме, которая вышла сегодня на передний план международной жизни – это вопросы разоружения, контроля над вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения», -- сказал Лавров на совместной пресс-конференции.

По его словам, достаточно «вспомнить о недавнем ядерном испытании в КНДР, которое по большому счету отбросило всех нас назад в усилиях по укреплению договора о нераспространении ядерного оружия, усилиях по снижению напряженности в Северо-Восточной Азии».

«Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время отреагирует на основе консенсуса на эту ситуацию», -- подчеркнул Лавров.

Проект резолюции, предусматривающий санкции против КНДР, рассматривается в настоящее время в Совете Безопасности ООН. Как сказал со своей стороны Штайнмайер, голосование СБ должно состояться в пятницу.

Россия не ожидает односторонних шагов

Односторонние меры в области сокращения стратегических наступательных вооружений между Россией и США невозможны так же, как и в вопросе противоракетной обороны, заявил также Лавров.

«Односторонних шагов не ожидается ни со стороны Российской Федерации, ни Соединенных Штатов. И надеюсь, что такой отказ от односторонности будет распространяться и на сферу стратегических оборонительных систем, имея в виду противоракетную оборону», -- сказал он.

Напомнив о результатах встречи президентов России и США в Лондоне 1 апреля, Лавров сказал, что «пакетная договоренность и эта философия отражают интересы поддержания стратегической стабильности, недопущения нарушения паритета в этой важнейшей для судеб мира сфере».

«Односторонности в этой сфере не предвидится», -- подчеркнул Лавров.

Новые реалии в Грузии и Абхазии

Говоря о ситуации в Грузии и Абхазии, Лавров подчеркнул, что Россия поддерживает продолжение работы наблюдателей ООН в обеих странах, однако присутствие наблюдателей должно базироваться на прагматическом подходе и учете новых реалий, сложившихся после августа 2008 года.

«Мы за продолжение работы наблюдателей ООН в Грузии и в Абхазии. Разумеется, это можно сделать только на основе новых реалий, которые сложились после того как вслед за авантюрой, которую предпринял господин Саакашвили, Южная Осетия и Абхазия стали независимыми государствами», -- сказал Лавров.

Лавров отметил, что и Абхазия, и Южная Осетия не против того, чтобы на их территории работали международные наблюдатели. «Нужно только руководствоваться соображениями прагматическими, которые прежде всего, во главу угла ставят необходимость стабилизации обстановки в этом регионе и которые ставят во главу угла интересы тех людей, которые там проживают», -- сказал он.

По его словам, если руководствоваться этими соображениями, то можно «буквально завтра» достичь договоренностей в СБ ООН о новом мандате миссии ООН, которая сможет там нормально и эффективно работать по обе стороны границы.

«Если руководствоваться этими же соображениями – гуманитарными, соображениями укрепления стабильности, то такой же договоренности можно достичь и в ОБСЕ в том, что касается работы наблюдателей этой организации в Южной Осетии», -- сказал глава российского МИД.

Он подчеркнул, что если руководствоваться геополитическими интересами и ставить во главу угла необходимость вновь «взывать к территориальной целостности Грузии в ее прежних границах, которые были растоптаны самим господином Саакашвили, то ничего из этого не получится».

«Это очередной виртуальный проект, который оторван от новой реальности, и проект, который не будет принят ни югоосетинцами, ни абхазами и который не будет поддержан Россией», -- сказал Лавров, подчеркнув еще раз, что все условия для работы ООН в Абхазии и ОБСЕ в Южной Осетии уже имеются, необходимо только не политизировать данный вопрос.

Полная версия