Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мошенники обманули мужчину на 4,5 млн рублей

Житель Люберец пострадал в Москве от мошенников, предложивших обменять доллары по выгодному курсу. Вместо 4,5 млн рублей пострадавший получил «куклу».

Московские мошенники обманули жителя Люберец на 4,5 млн рублей. Предложив мужчине обменять доллары по выгодному курсу, они вручили ему денежную «куклу» и скрылись с деньгами, передает РИА «Новости».

Как сообщил источник в правоохранительных органах города, мужчина обратился в милицию в среду днем. «За несколько часов до этого в помещении одного из банков по улице Большая Филевская неизвестный, представившись сотрудником банка, под предлогом льготного курса обмена валюты, используя денежную «куклу», забрал у него 150 тысяч долларов, после чего скрылся», -- рассказал источник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК России, наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Менялы-мошенники

Популярное в конце прошлого века мошенничество «кукольников» стало менее распространено в наши дни, однако время от времени люди продолжают попадаться на этот трюк.

Так, 25 мая москвич лишился $9,5 тыс. Возле обменного пункта к нему подошел мужчина, предложивший поменять деньги более выгодно. Когда потерпевший достал пачку денег, злоумышленник отвлек его внимание и скрылся. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Полная версия