Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

МИД России назвал поведение Украины «интригами»

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал «политическими интригами» ситуацию, создавшуюся вокруг российских моряков на территории Украины.

МИД России считает, что преследование российских моряков на территории Украины показывает отношение к российским гражданам в целом. Отвечая на вопрос корреспондента Infox.ru, официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко на брифинге в четверг заявил, что считает это «политическими интригами».

По его словам, ситуация с моряками отражает комплексное отношение к российским гражданам на Украине. В качестве примера он привел недавний случай с депутатом Константином Затулиным, которого 6 июня не выпустили из самолета в Симферополе.

В мае прошлого года Служба безопасности Украины вынесла Затулину предупреждение о недопустимости недоброжелательных публичных заявлений, направленных против политики украинских властей. Это произошло сразу после пресс-конференции Затулина в Севастополе, где он заявил о необходимости разрыва «Большого договора» с Украиной.

Российский МИД назвал задержание Затулина «скандалом, который плохо вяжется с декларациями о стремлении к наращиванию потенциала партнерства с Россией», призвав Украину «принять меры для скорейшего искоренения подобной практики».

Полная версия