Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва в 2009 году даст на соцрасходы на 15-30% больше

На социальные нужды в 2009 году московский бюджет выделит на 15-30% больше, чем в нынешнем году. Об этом заявил московский мэр Юрий Лужков.

В 2009 году на социальные нужды из московского бюджета будет выделено на 15-30% больше, чем в 2008 году. Об этом в эфире телеканала ТВЦ заявил мэр Москвы Юрий Лужков. «Бюджет города как всегда будет иметь социальную направленность, и по сравнению с 2008 годом расходы по различным социальным статьям в 2009 году возрастут от 15% до 30%», -- приводит слова мэра РИА «Новости».

Он заверил, что все обязательства города по вопросам здравоохранения, поддержке пенсионеров, строительства детских садов будут выполняться неукоснительно. Согласно проекту бюджета Москвы на 2009 год, расходы составят 1,522 трлн рублей, доходы – 1,389 трлн рублей. Однако Мосгордума не исключает, что из-за мирового финансового кризиса параметры бюджета могут быть пересмотрены.

Говоря о мировом финансовом кризисе, Лужков заявил, что видит его причины в чрезмерном бюджете США на вооружение. «По моему мнению, мировой финансовый кризис напрямую связан с раздутым военным бюджетом США, который в 33 раза превышает оборонный бюджет России», -- сказал Лужков. Он отметил, что США направляют средства на военные действия в Ираке, Афганистане. «Деньги идут в Грузию, на Украину, подкармливают прибалтийские страны», -- добавил столичный градоначальник.

Кроме того, уверен Лужков, Америка «живет не на свои деньги», а доллар, который стал мировой валютой, превышает золотовалютные резервы и промышленный потенциал США. «Количество напечатанных бумажек больше золотых ресурсов страны», -- добавил он.

По мнению мэра, главной проблемой для России, которая столкнулась с последствиями мирового финансового кризиса, являются большие долги предприятий, которые брали кредиты за рубежом. «Уровень процентных ставок в России по кредитам выше, чем за границей. Если бы была ситуация, что не нужно было брать деньги за рубежом, то бизнес не набрал бы столько кредитов, которые теперь вынуждено поддерживать государство. Мы оказались в больших долгах у бизнеса – это главная проблема, которую надо решать», -- сказал Лужков.

Московский мэр заявил также, что руководство Сбербанка России должно извиниться перед москвичами за технический сбой в работе своих филиалов, который привел к задержке выплат пенсий.

В пятницу 7 ноября в ряде отделений Сбербанка в Москве возникли проблемы с выплатой пенсий, которые были связаны с техническим сбоем компьютерного оборудования. «Ко мне на пейджер и из департамента соцзащиты приходила информация о том, что Сбербанк не выплачивает пенсии и городские надбавки», -- сказал мэр.

По его мнению, руководство Сбербанка должно извиниться перед москвичами за этот инцидент. «Я предложил Герману Грефу (главе Сбербанка) принести извинения перед москвичами», -- сказал Лужков.

Градоначальник высказал свое недовольство «символическим» снижением цен на бензин в Москве. «У нас произошло снижение цен на топливо, тем более, что и премьер-министр поставил перед нефтяными компаниями вопрос о снижении цен на продукты нефтепереработки. Однако это снижение было символическим», -- сказал Лужков. «Они (нефтяные компании) отреагировали на это скромно, копейками, а снижать цены надо рублями, а не копейками», -- добавил мэр.

Ранее по поручению Лужкова представители столичных властей провели переговоры с нефтяными компаниями по снижению цен на бензин в связи с падением цен на нефть на мировом рынке.

Для решения проблемы загрязнения воздуха и нехватки парковок в числе прочих мер Лужков неоднократно вносил предложения по стимулированию роста популярности малолитражных автомобилей. Сегодня в ГИБДД начали выдавать топливные карты тем, кто в октябре купил автомобили «Ока», «Дэу-Матиз», «Пежо—107», «Киа-Пиканто», «Фиат-Панда», «Тойота-Ярис» и «Шевроле-Спарк». По этой карте автовладельцы могут заправляться на московских бензоколонках бензином на сумму в 24 тыс. рублей. Эксперимент продлится до 1 декабря 2009 года.

Полная версия