Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сторчак оставлен под стражей до 15 ноября

Басманный суд Москвы продлил до 15 ноября срок содержания под стражей заместителю министра финансов России Сергею Сторчаку, обвиняемому в покушении на хищение.

«Во вторник судья Басманного суда Москвы вынес постановление, согласно которому удовлетворено ходатайство следователя и срок содержания под стражей Сторчаку продлен до 15 ноября», -- приводит РИА «Новости» слова главы пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой.

Она добавила, что следователь просил суд продлить арест на один месяц и шесть дней, всего – до 12 месяцев. Следствие считает, что в случае освобождения Сторчак может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. Судья, оглашая решение, указал, что оценивает в совокупности все материалы, а также «должностное положение обвиняемого» и приходит к выводу о том, что он «может скрыться от следствия».

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года по подозрению в попытке хищения бюджетных средств. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Следствие обвиняет его в том, что он совместно с гендиректором компании «Содэксим» Виктором Захаровым и председателем совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадимом Волковым пытался похитить $43 млн «под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим».

Министерство финансов заявило, что не находят в действиях Сторчака состава преступления, потому что «Содэксим» действительно понес затраты, и именно федеральный бюджет должен их возместить. «Содэксим» создавался для обеспечения погашения долга Алжира перед СССР. Алжир возвращал свои долги не только деньгами, но и товарами. Обязанностью «Содэксима» была продажа этого товара и передача выручки в бюджет. В 1996 году $26 млн «Содэксим» авансом перевел в бюджет, а товары из Алжира не поступили. После этого, по словам Минфина, Россия фактически оказалась должна компании «Содэксим».

Сторчака также обвиняют в превышении должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27--28 января 2005 года. СССР задолжал Кувейту сумму свыше $1,9 млрд, когда в 1991 году кувейтское инвестиционное агентство одолжило Внешэкономбанку СССР $1 млрд, а затем в 1992 году – еще $100 млн. Подписанное по итогам переговоров соглашение предусматривало погашение Россией основного долга ($1,1 млрд) деньгами в течение 2,5 года и контрактных процентов (около $600 млн) – товарными поставками в течение пяти лет. Штраф в размере около $300 млн Кувейт согласился списать.

Дело о превышении полномочий объединили с делом о попытке хищения. Ни по одному из пунктов предъявленных обвинений Сторчак своей вины не признает.

Полная версия