Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Онищенко запретил ввоз китайского молока

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко. Такое решение принято из-за случаев отравления детей на территории КНР молоком с содержанием меламина, а также в связи с отсутствием официальной информации от Китая.

«Неясность ситуации по Китаю и отсутствие официальной позиции государства заставляют нас пойти на крайние меры – запретить все пищевые продукты из Китая, которые содержат в своей рецептуре молоко. Это печенье, конфеты, всего более одной тысячи видов продуктов», -- приводит РИА «Новости» слова Онищенко.

Глава Роспотребнадзора отметил, что ситуацию осложняет отсутствие какой-либо информации от официальных органов Китая. «Отрывочные и не системные данные, которые приходят не из Китая, а по Китаю, что серьезно осложняет проведение мероприятий и подрывает доверие к стране, все больше и больше свидетельствуют о том, что, как и предполагалось, мы имеем дело с криминальной ситуацией», -- сказал Онищенко.

Меламиниспользуется при производстве пластмасс. Оно содержит большой процент водорода и создает впечатление, что продукт богат протеином. Небольшое количество меламина, как говорят медики, практически безвредно для здоровья, но постоянное его употребление может привести к почечной недостаточности.

Он сравнил ситуацию, сложившуюся в Китае в связи с меламиновой историей, с химическим терроризмом. «По существу, речь идет о терроризме с применением химического агента, и если бы не чудовищная, но вместе с тем эффективно смоделированная цель – создать иллюзию высокого содержания белка в молоке, этот случай можно было бы занести в учебники по терроризму», -- сказал глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, сложившаяся ситуация заставляет Роспотребнадзор принимать срочные меры и «перестраиваться на марше». «Сегодня мною утверждена методика определения меламина в продуктах питания. Пожалуй, это первый «криминальный» тест, который будет применяться в практике государственной санитарной службы», -- сказал Онищенко. Он пояснил, что все иные нормативы Роспотребнадзора ориентированы на определение безопасности продуктов питания и их качества. «В данном же случае мы имеем дело с умышленным внесением заведомо ядовитого вещества в продукты питания», -- сказал глава Роспотребнадзора.

По мнению Онищенко, запрет на ввоз китайских продуктов, произведенных с использованием молока, окажет чувствительное влияние на рынок, но, тем не менее, эта мера оправданна. Онищенко сообщил, что также во вторник он приостановил до особого распоряжения все действующие санитарно-эпидемиологические заключения на пищевые продукты, в производстве которых могло быть использовано молоко производства КНР.

Глава Роспотребнадзора отметил, что после введенного им запрета продукты с содержанием молока, произведенные в Китае, не смогут пересечь границу России. По словам Онищенко, пока на территории России не зафиксировано случаев отравления молоком, которое содержало бы меламин. «По данным с мест, на территории России, прежде всего среди детского населения, не зарегистрировано ни одного случая, подобного китайскому», -- сказал глава Роспотребнадзора.

Также сегодня англо-голландский концерн «Юнилевер» отозвал молочный чай марки «Липтон», который продавался в китайских специальных административных районах Гонконг и Макао. В нем также обнаружен меламин. Также в «черный список» попали сырные крекеры «Ритц». Несколько дней назад компания Cadbury отозвала 11 видов шоколадных изделий, произведенных пекинским филиалом британской кондитерской.

Скандал, связанный с использованием в пищевых продуктах меламина, разразился после того, как в больницы начали попадать младенцы, пострадавшие от вскармливания молочными смесями марки «Саньлу». Вслед за этим меламин нашелся в образцах продукции свыше 20 других предприятий, в том числе в сыром молоке, йогуртах, мороженом, сыре, молочных конфетах, продающихся в том числе за пределами материкового Китая.

В Гонконге у пятерых детей, употреблявших молоко с меламином, были диагностированы камни в почках. В материковом Китае 50 тыс. детей заболели и четверо умерли.

Китайский производитель кондитерских изделий «Гуаньшэнюань» также прекратил продажу на внутреннем рынке молочных конфет White Rabbit после того, как в них был обнаружен этот же химикат. Экспорт этих конфет был прекращен еще раньше.

Три дня назад Евросоюз ввел запрет на ввоз в страны объединения из Китая любых продуктов для детей, содержащих в качестве ингредиента сухое молоко.

Во вторник в Китае были задержаны более 20 подозреваемых в производстве и распространении меламина, 19 из них являются сотрудниками племенных ферм и станций по закупке молока у фермеров. Аресты были произведены во время масштабного рейда по пастбищам, фермам и станциям сбора молока, который проводили 800 полицейских. В результате расследования было установлено, что меламин производился на подпольных фабриках, а затем распространялся на племенных фермах и станциях по сбору молока.

Полная версия