Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Чешские парламентарии заблокировали обсуждение ПРО

Чешские социалисты и коммунисты заблокировали сессию парламента, на которой должно было обсуждаться размещение на территории Чехии объектов ПРО США.

Чешские парламентарии от социал-демократов и коммунистической партии, объединившись с рядом независимых депутатов, заблокировали сессию парламента, во время которой планировалось обсудить размещение объектов ПРО США и бюджет на 2009 год, сообщает Reuters.

Это первый случай со времен распада Чехословакии, когда депутаты голосовали против повестки дня. Новая парламентская сессия не будет открыта раньше 2 декабря.

Несмотря на то, что правительство премьер-министра Мирека Тополанека настроено проамерикански, оно зависит от решений парламента, в котором правоцентристская партия имеет всего 96 мест из 200.

Опросы показывают, что большинство чехов против установки американских радаров, и оппозиция в лице социал-демократов и коммунистов озвучивала сильные аргументы против ракетного щита.

Независимые депутаты проголосовали против повестки дня не из-за ПРО, а из-за несогласия с проектом бюджета на 2009 год, предусматривающим внесение изменений в налоговый кодекс.

Ранее президент Франции Николя Саркози призвал заморозить строительство в Чехии объектов ПРО, что вызвало недовольство чешских властей. «Франция не проконсультировалась с нами заранее по этому вопросу», -- заявил министр иностранных дел Чехии Александр Вондра. По мнению Саркози,  развертывание американской системы ПРО в Европе не укрепит европейскую безопасность.

НАТО полагает, что американские базы противоракетной обороны в Чехии и Польше могут стать существенным вкладом в обеспечение безопасности всей Европы, поскольку собственной ПРО у Европы нет. Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что «позиция союзников по НАТО не изменилась». На апрельском саммите альянса в Бухаресте стороны согласились, что американский проект ПРО станет «существенным вкладом» в обеспечение безопасности союзников от ракетной угрозы. «НАТО не работает над своей собственной общеевропейской системой противоракетной обороны. Соответствующего решения не было», -- отметил он.

Полная версия