Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Программист-мошенник приговорен к 7 годам колонии

Начальник IT-отдела «Альфа-банка» приговорен к 7 годам колонии. Он признан виновным в хищении около 23 млн рублей.

Мещанский суд Москвы приговорил к семи годам колонии бывшего сотрудника «Альфа-банка» Александра Паймуллина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву. Он признан виновным в злоупотреблении служебным положением и хищении около 23 млн рублей.

«Судья Мещанского суда вынес приговор, на основе которого Паймуллин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК России (мошенничество в особо крупном размере) и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», -- сказала Усачева.

Суд удовлетворил гражданский иск банка и взыскал с Паймуллина 20 млн рублей в пользу кредитного учреждения.

Уроженец Нижнекамска Паймуллин работал в банке ведущим руководителем проектов управления развития систем процессингового центра. По данным следствия, Паймуллин, используя свою должность, с января 2007 года по январь 2008 года в компьютерных базах банка совершил 184 несанкционированных корректировок сумм списания со счетов пластиковых карт клиентов банка. Его сообщники снимали в банкоматах «Альфа-банка» средства, а Паймуллин «корректировал» операции, заменяя количество снятых денег на счетах, так что реально потраченная сумма на них не отражалась.Следствие установило, что руководитель проектов причинил своему работодателю ущерб на сумму около 23 млн рублей.

Полная версия