Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Неустрашимый» оставляет воды Сомали

Российский военный корабль «Неустрашимый», охраняющий от пиратов территориальные воды Сомали, скоро будет сменен другим кораблем. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что пираты действуют так нагло, потому что в Сомали царит беззаконие.

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» в самое ближайшее время покинет территориальные воды Сомали, и ему на смену придет другой корабль, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

«Наш корабль должен быть заменен и в этот момент, может быть, уже покинул территориальные воды Сомали», -- сказал он во вторник в ходе телемоста из Нью-Йорка. Чуркин подчеркнул, что международное сообщество крайне озабочено «наглой деятельностью пиратов у побережья Сомали». По его мнению, для искоренения этой проблемы необходимо в первую очередь урегулировать обстановку внутри этой африканской страны. «Пираты не чувствовали бы себя так вольготно, если бы не полное беззаконие в самом Сомали», -- заявил российский дипломат.

Чуркин также заявил, что для эффективной борьбы с пиратством у берегов Сомали необходимо обеспечить стабильность внутри страны и содействовать диалогу между правительством и оппозицией, сообщает РИА «Новости». «Как известно, там уже долгие годы продолжается война, и второе направление усилий Совета Безопасности и международного сообщества в целом состоит в том, чтобы помочь урегулировать обстановку в самом Сомали, что наверняка скажется благоприятно и на состоянии проблемы пиратства», -- сказал он.

Российский дипломат напомнил, что в настоящее время на территории Сомали действует миротворческий контингент, который был одобрен и направлен туда Африканским союзом, его основу составляют эфиопские силы. Некоторое время назад между переходным правительством страны и оппозиционными силами было заключено Джибутийское соглашение, которое, в частности, подразумевает и вывод с территории Сомали эфиопских сил, отметил Чуркин, добавив, что эфиопская сторона намерена до конца года вывести свои войска.

«Здесь два направления работы. Во-первых -- содействовать продолжению политического диалога, в том числе и внутри самого переходного правительства, поскольку в последнее время там создалась ситуация некоего конфликта между президентом и премьер-министром», -- сказал российский пострпред, отметив, что нынешняя обстановка в переходном правительстве не внушает уверенности в стабильности в Сомали. По его словам, нужно также продолжать содействие политическому урегулированию между правительством и оппозицией.

Вторым направлением деятельности международного сообщества в Сомали должно быть миротворчество, в частности поддержание деятельности африканских сил в этом направлении, а также развертывание полномасштабной миротворческой операции на территории этой страны, отметил российский дипломат.

Говоря о принятых ранее СБ ООН резолюциях по борьбе с пиратством у берегов Сомали, Чуркин отметил, что при продолжении усилий по нормализации обстановки в самом Сомали эти резолюции дают международному сообществу сильные инструменты для борьбы с этим явлением.

Сомалийские пираты разбойничают в Аденском заливе, захватывая суда и требуя выкуп. Украинское судно «Фаина», захваченное в сентябре, по-прежнему остается в их руках. На защиту судов, проходящих вдоль опасных берегов, направляются военные корабли разных стран. По информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачены около 40 судов и более 600 человек. По последним данным мониторинговой группы Совбеза ООН по Сомали, в этом районе действует до 2 тыс. пиратов на 60 кораблях и лодках. По разным оценкам, морские грабители в виде выкупа получили от $30 до $150 млн.

Полная версия