Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Боевики ХАМАС убили египетского пограничника

Боевики палестинского исламистского движения ХАМАС застрелили египетского пограничника. Инцидент произошел во время попытки прорваться на территорию Египта.

Египетский пограничник был застрелен боевиками палестинского исламистского движения ХАМАС во время попытки прорваться на территорию Египта, сообщает Reuters. Также источник в египетских вооруженных силах сообщил, что был ранен в ногу полицейский.

Инцидент произошел на границе Египта и сектора Газа. Египетские полицейские были вынуждены стрелять в воздух, чтобы оттеснить толпу палестинцев, пытавшихся штурмовать пограничную стену.

Произошедшее серьезно обострит и без того непростые отношения ХАМАСа с правительством Египта, которое обвиняет движение в израильских атаках. За два дня авиация Израиля уничтожила около 300 человек в Газе.

Во время беспорядков на границе десятки палестинцев сумели прорваться на египетскую территорию. Некоторые пролезают через проломы в стене. Откуда эти дыры взялись, пока не известно, но люди начали просачиваться через границу уже через час после первого налета израильской авиации. Власти Египта заявляют, что задержали около 40 незаконно проникших в страну палестинцев.

Египет сотрудничает с Израилем в блокировании сектора. Он отрезал поставки продовольствия и проход людей через пропускной пункт в Рафахе, единственный неподконтрольный Израилю пункт.

В воскресенье пункт был открыт, чтобы выпустить раненых.

Полная версия