Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Определены номинанты на «Золотого орла»

Национальная академия кинематографических наук определила номинантов на премию «Золотой орел» за 2008 год.

Национальная академия кинематографических наук назвала номинантов на премию «Золотой орел» за 2008 год, сообщает пресс-служба академии.

В категории «Лучший игровой фильм» за премию будут бороться «Адмиралъ» Андрея Кравчука, «Бумажный солдат» Алексея Германова-младшего, «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили и «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова.

В категории «Лучший телефильм или мини-сериал (до десяти серий включительно)» представлены «Диверсант. Конец войны» Игоря Зайцева, «Преступление и наказание» Дмитрия Светозарова и «Танкер Танго» Бахтиера Худойназарова.

В категории «Лучший телевизионный сериал (более десяти серий)» выступают «Апостол» Ивана Иванова и Юрия Мороза, «Капкан» Владимира Краснопольского и Валерия Ускова и «Ликвидация» Сергей Урсуляка.

За звание «Лучший неигровой фильм» поборются «Анастасия» Виктора Лисаковича, «Гибель империи. Византийский урок» Ольги Савостьяновой и «Зеленый театр в Земфире» Ренаты Литвиновой.

В категории «Лучший анимационный фильм» представлены «Колыбельные мира» Елизаветы Скворцовой, «Дождь сверху вниз» Ивана Максимова и «Приключения Аленушки и Еремы» Георгия Гитиса.

На премию за лучшую режиссерскую работу претендуют Алексей Герман-младший за фильм «Бумажный солдат», Алексей Учитель за фильм «Пленный» и Карен Шахназаров за фильм «Исчезнувшая империя».

В категории «Лучший сценарий» на премию номинированы Юрий Арабов за фильм «Юрьев день», Владимир Валуцкий и Зоя Кудря за фильм «Адмиралъ» и Петр Луцик и Алексей Саморядов за фильм «Дикое поле».

На премию «Лучшая женская роль в кино» претендуют Дарья Мороз («Живи и помни»), Ксения Раппопорт («Юрьев день») и Чулпан Хаматова («Бумажный солдат»).

В категории «Лучшая женская роль на телевидении» номинированы Полина Агуреева и Ксения Раппопорт за роли в сериале «Ликвидация» и Инга Стрелкова-Оболдина за роль в картине «Громовы. Дом надежды».

Премию за лучшую мужскую роль в кино могут получить Олег Долин («Дикое поле»), Данила Козловский («Мы из будущего») и Константин Хабенский («Адмиралъ»).

На премию за лучшую мужскую роль на телевидении выдвинуты Владислав Галкин («Диверсант. Конец войны») и Владимир Машков и Михаил Пореченков за роли в сериале «Ликвидация».

В категории «Лучшая музыка к фильму» представлены Алексей Айги («Дикое поле»), Иван Бурляев («Мы из будущего») и Руслан Муратов и Глеб Матвейчук («Адмиралъ»).

За звание «Лучшего зарубежного фильма в российском прокате» будут бороться «Нефть» Пола Андерсона, «Старикам тут не место» братьев Коэнов и «Хенкок» Питера Берга.

Полная версия