Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тoyota приостанавливает производство

Компания Toyota намерена приостановить работу всех своих предприятий в Японии на 11 дней в феврале и марте. Причиной стало снижение мирового спроса на автомобили.

Японская автопромышленная компания Toyota объявила о своем намерении остановить работу на всех 12 расположенных в Японии заводах на 11 дней в феврале и марте, сообщает Associated Press. Такое решение было принято из-за глобального снижения спроса на автомобили.

Последний раз Toyota останавливала производство в августе 1993 года, когда спрос на продукцию упал из-за резкого роста иены, и остановка была всего на один день.

Мировой финансовый кризис ударил по автомобильной промышленности не только в Японии, но и по всему миру, вынуждая производителей сокращать штат, снижать объемы производства и откладывать выпуск новых моделей. Крупнейшие американские автопромышленники балансировали на грани банкротства до того, как государство оказало им мультимиллиардную финансовую помощь. «Мировые продажи стоят на краю пропасти, -- заявил пресс-секретарь Toyota Хидеаки Хомма. -- Спрос на мировом авторынке настолько снижен, что продажи любой модели рухнули».

В прошлом году Toyota планировала остановить производство только на три дня в январе, однако позднее руководство приняло решение о дополнительном закрытии на пять дней в январе и шесть дней -- в феврале. На четырех из двенадцати заводов собирают автомобили, остальные восемь производят двигатели и запчасти.

Продажи автомобилей Toyota в США упали в прошлом году на 37% -- еще больше, чем у Ford (32%) и General Motors (31%). Это вынудило японскую компанию на три месяца остановить производство на автозаводах в Алабаме, Индиане и Техасе и на два дня в декабре закрыть все заводы в Северной Америке, в том числе в Канаде и Мексике.

В декабре также был вынужден отправить своих сотрудников в отпуск Chrysler, а General Motors закрыл завод в Таиланде на два месяца.

На внутреннем рынке продажи у Toyota также снизились и продолжают снижаться. Общие продажи новых автомобилей в Японии упали до 3,2 млн, самой низкой отметки за последние 34 года.

Полная версия