Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Скончался режиссер Клод Берри

Французский режиссер и продюсер Клод Берри скончался в больнице. Ему было 74 года.

Французский режиссер и продюсер Клод Берри, среди фильмов которого оскароносный «Цыпленок», скончался на 74 году жизни, сообщает Reuters.

Он был госпитализирован в парижскую больницу с серьезным неврологическим заболеванием в эти выходные. Врачи не смогли спасти ему жизнь.

«Всему французскому кинематографу будет недоставать его яркой личности и исключительного таланта», -- заявила в своей речи министр культуры Франции Кристин Альбанель.

Среди наиболее известных фильмов Берри – экранизации трагедий из провансальской жизни марселя Паньоля – «Жан де Флоретт» и «Манон де Сорсе», в которых главные роли играли Жерар Депардье, Ив Монтан и Эммануэлль Беарт.

Его первая короткометражка «Цыпленок» получила «Оскара» и открыла серию фильмов, начиная с экранизации произведения Эмиля Золя «Жерминаль» до триллера «Чао, Паяц!».

Барри был не только режиссером, но и продюсером. Он принимал участие в создании драмы Романа Полански «Тесс», а год спустя – комедии «Добро пожаловать к ш’тям», самого успешного французского фильма.

Он участвовал также и в некоммерческом кино, например, в создании фильма «Тайна зерна» Абдельлатифа Кечиче – истории арабского иммигранта, мечтавшего открыть ресторан и сражавшегося против расизма.

«Он мог работать в любой тональности и заставлять нас плакать или смеяться, но за всем этим он создавал мнение, задавал вопросы, учил зрителя», -- говорится в заявлении Елисейского дворца.

Французская актриса Джозиан Баласко, поставившая и сыгравшая главную роль в черноюморной лесбийской комедии «Проклятый газон», которую продюссировал Барри, заявила, что он немало помог режиссерам. «Я очень опечалена его смертью, потому что это был один из величайших продюсеров, позволявший режиссерам делать фильмы, о которых они мечтали. Он действительно помогал им достичь этого», -- сказала она.

Полная версия