Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Обама выехал к власти на поезде

Избранный президент США Барак Обама отправился на поезде в Филадельфию, чтобы символически повторить путь в Белый дом Авраама Линкольна.

Избранный президент США Барак Обама с семьей выехал в Филадельфию, сообщает CNN. Таким образом он намерен символически повторить путешествие Авраама Линкольна, который в 1861 году выехал из Филадельфии в Вашингтон, чтобы принять президентство.

Обама не раз подчеркивал, что Линкольн его герой, и желание повторить его путь даже в мелочах заставило его начать свой путь в президенты так же, как он.

Поезд сделает остановку в нескольких городах, в том числе в Вилмингтоне, штат Делавер, где в него сядет будущий вице-президент Джо Байден с семьей. Конечным пунктом путешествия станет Вашингтон.

Меры по обеспечению безопасности поезда Обамы будут строгими. На всем протяжении пути и на остановках будет выставлена вооруженная охрана. Федеральная авиационная администрация запретит все полеты частных самолетов, вертолетов прессы, воздушных шаров и прочих аппаратов над зоной прохождения поезда. Будут на время проезда кортежа и перекрыты два крупнейших шоссе.

В воскресенье Обама откроет празднования в честь инаугурации в Мемориале Линкольна, в которых примут участие знаменитые музыканты.

Сама инаугурация состоится во вторник, включая принесение клятвы и парад.

Полная версия