Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Немыря: цена на газ для Украины будет не выше $235

Вице-премьер Украины Григорий Немыря заявил, что предварительная цена за газ для Украины составит не более $235 за тысячу кубометров.

По предварительным оценкам, газ в 2009 году обойдется Украине в $235 за тысячу кубометров, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил вице-премьер Украины Григорий Немыря.

«По предварительным подсчетам, мы можем сейчас говорить, что цена не будет превышать $235 долларов», -- сказал он.

Комментируя заявление уполномоченного президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, о том, что цена на газ должна составлять около $199 долларов, Немыря сказал: "Мне неудобно, я не буду комментировать заявление представителя технического органа президента".

"Очень важно, чтобы завтра президент, Виктор Андреевич Ющенко, поддержал то, что было достигнуто кропотливой работой правительства Украины и премьером Тимошенко, в особенности за последние несколько дней", -- отметил вице-премьер.

"Это репутация Украины, которая стоит на кону, европейское будущее Украины и некоррумпированность отношений между Украиной и Россией в газовой сфере", -- подчеркнул он.

Сегодня были подписаны газовые договоренности между «Газпромом» и «нафтогазом Украины». В результате заключения соглашения, Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет $450 за тыс. кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года – $1,7 за пропуск тысячи кубометров на 100 км.

Назвать точную цену газа для Украины пока никто не смог. Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, среднегодовая цена газа для Украины будет оглашена через 1-2 суток, сообщает УНИАН. «Цена по формуле, которой пользуется Европейский Союз, устанавливается каждый квартал, но Украина в 2009 году, учитывая, что были сильные колебания цен на нефть, установит среднюю цену на год для всех потребителей Украины», -- сказала Тимошенко.

«Эта цена будет посчитана как средняя по году, и, учитывая, что такой формулой Украина пользуется первый раз, я хотела бы взять хотя бы двое суток для того, чтобы более точно посчитать среднюю цену на газ на 2009 год для потребителей Украины природного газа», -- подчеркнула она.

Премьер отметила, что эта цена намного ниже, чем предполагали украинские СМИ. Перед подписанием документов заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что среднегодовая цена за газ для Украины в 2009 году может составлять меньше $250 за тысячу кубометров.

Полная версия