Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ющенко: газовые договоренности -- проигрыш

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что достигнутые газовые договоренности с Россией -- проигрыш. Цена на закупку и транзит газа его не устроила.

Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Белоруссии Александром Лукашенко назвал газовые договоренности с Россией «проигрышем», сообщает УНИАН.

Ющенко отметил, что цена на газ для Украины будет такой, как заявил «Газпром» -- $360 за тыс. кубометров. Он выразил удивление по поводу такой цены, сказав, что сегодня соответствующую цену нельзя найти в Европе. В частности, он напомнил, что цена на газ для Германии составляет $280.

Более того, Ющенко сообщил, что базовой на первый квартал в этом году бралась цена $450, и от этой цифры отчислялась скидка 20%.

Он выразил мнение, что это будет знаковым компонентом, который будет определять стоимость газа и на следующие десять лет. «Поэтому я сказал бы, что закладка базовой цены в $450 -- это явный проигрыш», -- сказал он.

Также Ющенко обрушился с критикой на договоренности за то, что в соответствии с ними цена на транзит газа по территории Украины не растет пропорционально цене на газ. Он считает, что либерализация цены на газ и оставление цены на транзит на действующем уровне не позволяют говорить об экономии, тем более что 80% цены транзита составляет цена газа. Поэтому, по его мнению, Украина, не повысив пропорционально цену на транзит, потеряла те 20%, которые выиграла в цене на газ.

Он также отметил, что если верить заявлениям правительства, что цена на газ в среднем за год будет составлять $228, то в четвертом квартале газ должен стоить $132. «Всем понятно, что такой цены не будет», -- сказал президент.

Поэтому, сказал он, эксперты провели анализ этих договоренностей и предложили шаги по минимизации их негативных последствий для экономики Украины.

По итогам прошедших в Москве переговоров и международного газового саммита «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали соглашения о дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не смогла сразу назвать цену, по которой Россия согласилась продавать свой газ. Она попросила дать ей день-два на проведение расчетов.

Сегодня Тимошенко назвавла цену на газ для Украины. Как передает РИА «Новости», среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году составит $228,8 за тысячу кубометров без учета НДС и расходов на растаможивание и транспортировку. Эта цена будет действовать весь год, начиная с 1 января 2009 года.

При этом цена технологического газа для Украины, который используется для обеспечения транзита топлива из России в Европу, составит в текущем году $153,9 за тысячу кубометров. Стоимость же транзита остается на уровне $1,7.

Поставки газа в Европу уже начались. О поступлении газа уже сообщили Австрия, Болгария и Венгрия, ожидают в ближайшие часы начала подачи Польша и Румыния.

Полная версия