Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Конфликт в секторе Газа возобновился

Израильские самолеты разбомбили в центре сектора Газа караван, принадлежащий боевика ХАМАС.

Израильские самолеты разбомбили в центре сектора Газа караван, принадлежащий ХАМАСу. Такое заявление сделали лидеры движения, сообщает Reuters. По предварительным данным, при бомбардировке никто не пострадал.

Очевидцы утверждают, что бомбовые удары поразили несколько караванов, направлявшихся в штаб-квартиру ХАМАСа в Муграге, деревне в центре анклава.

Все жители с места происшествия были эвакуированы -- израильские власти по телефону предупредили палестинцев в секторе Газа о необходимости покинуть строения, в которых хранится оружие.

Всего несколько часов прошло с момента, когда премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил о неотвратимом и «непропорциональном» ответе, который израильская армия будет давать на возобновившийся ракетный обстрел южных территорий Израиля.

Несмотря на заявленное прекращение огня, палестинская сторона за сутки запустила по Израилю четыре ракеты, одна из которых упала между двумя детскими садами в районе Ашкелона. Еще одна ракета взорвалась возле города в субботу. Две других были запущены на днях, и также поразили южные районы Израиля.

«На огонь по гражданам и вооруженным силам Израиль даст непропорциональный ответ. Мы не вернемся к игре по старым правилам, и будем действовать согласно новым. Это гарантирует, что нас не втянут опять в бесконечный обмен «зуб за зуб», который мешает нормальной жизни в южных районах страны», -- заявил Ольмерт.

Полная версия