Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пассажиры выиграли суд у РЖД

Общество защиты прав потребителей одержало в суде верх над РЖД. Железные дороги обязали прекратить взимать за выход со станции лишние деньги за проезд.

Мещанский суд Москвы принял решение в пользу Общества защиты прав потребителей, обратившегося с иском к Российским железным дорогам, сообщает пресс-служба общества. Суд обязал РЖД прекратить взимать лишние деньги за выход в город с платформ Савеловского вокзала.

Иск был подан в защиту неопределенного круга потребителей. «Поводом иска стал очередной «эксперимент», который железнодорожная монополия провела над потребителями», -- говорится в сообщении.

С 1 октября 2008 года минимальная стоимость «билета на выход» с пригородных поездов Савеловского направления составила 96 рублей, что эквивалентно стоимости проезда до станции Платформа 75-й километр. Такое решение представители РЖД объяснили тем, что это самая ближайшая станция, не оборудованная кассой продажи билетов.

«Однако они не учли того, что кассы работают не круглосуточно, и пассажир, уезжающий на первой электричке, не имеет возможности купить билет», -- говорится в сообщении общества.

Дело прошло три слушания. По утверждению общества, представитель ОЗПП Андрей Семенов попросил суд приобщить к делу распечатки с официальных сайтов четырех периодических изданий, где были опубликованы заметки о нововведениях ответчика. «На что ОАО «РЖД» сослалось на некорректность и неточность журналистов «желтой прессы», -- заявляет общество.

Заседание суда несколько раз переносилось для изучения материалов дела. Были допрошены свидетели -- пассажиры, регулярно пользующиеся поездами Савеловской железнодорожной ветки, старший билетный кассир, руководитель пресс-службы Московской железной дороги.

На третьем слушании 3 февраля 2009 года судья Сумина приняла решение в пользу неопределенного круга потребителей, потребовав от ответчика прекращения вышеуказанной практики и оповещения общественности о принятом решении.

ОАО «РЖД» собирается это решение обжаловать.

Полная версия