Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Киргизия отложила закрытие базы США

Парламент Киргизии отложил голосование по вопросу о закрытии базы ВВС США в Манасе. Возможно, у Вашингтона еще есть шанс переубедить Бишкек.

Власти Киргизии отложили голосование в парламенте по вопросу закрытия американской базы ВВС в Манасе, сообщает Reuters. Правительство согласилось на доработку соответствующего законопроекта, что дает Вашингтону еще один шанс переубедить киргизское руководство.

Киргизия на прошлой неделе объявила о намерении закрыть базу в Манасе -- ключевой перевалочный пункт для снабжения войск США в Афганистане. Решение было окончательным, и оставалось только принять в парламенте законопроект о денонсации двустороннего соглашения и направить правительству США официальную ноту.

«Мы рекомендовали правительству также пересмотреть другие проекты, связанные с этим закрытием», -- сказала глава парламентского комитета по обороне Лейла Садыкова. Ранее комитет официально одобрил решение правительства о закрытии базы.

США утверждают, что переговоры о базе продолжаются. Киргизия, которой требуется одобрение парламента для закрытия базы, факт переговоров отрицает.

Наблюдатели полагают, что такого рода задержки, пусть даже технические, скорее всего, означают, что за закрытыми дверями переговоры все же ведутся. По всей видимости, эти консультации продлятся еще долго. «Я не думаю, что голосование состоится в ближайшие дни. На то есть политические причины», -- заявил парламентарий Ицхак Масалиев.

В киргизском парламенте большинство составляют сторонники президента Курманбека Бакиева, и обычно парламент поддерживает его решения.

Позиция США

Президент Киргизии объявил о закрытии базы в Манасе во время встречи с российским главой Дмитрием Медведевым. По итогам этих переговоров был заключен ряд соглашений, в том числе о предоставлении Киргизии финансовой помощи и льготного кредита.

Это породило мнение о том, что решение о закрытии базы было принято под давлением со стороны России, которой не нравится присутствие США на территории бывших стран СССР. Российский вице-премьер Сергей Иванов решительно опроверг это мнение, заявив, что оно не имеет под собой оснований.

Закрытие базы в Манасе создаст проблемы новому президенту США Бараку Обаме, который намеревался отправить в Афганистан дополнительные войска для борьбы с талибами. Если база будет закрыта, американцам придется искать новый перевалочный пункт. Другие бывшие советские республики подтвердили, что намереваются позволить провозить через свою территорию невоенные натовские грузы, направляемые в Афганистан. Так, лидер Таджикистана Имомали Рахмон во время своего визита в Латвию заявил, что его предложение включает все виды транспортировки, как по земле, так и по воздуху.

Полная версия