Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«План Обамы» защитит 9 млн должников

План по спасению экономики президента США Барака Обамы включает выделение $75 млрд на помощь 9 млн американцев, которые могут потерять свои купленные в кредит дома.

Президент США Барак Обама намерен потратить $75 млрд из выделенных на спасение экономики $787 млрд на помощь должникам, сообщает Associated Press. Оставленные без поддержки 9 млн американцев могут потерять свои дома.

План, который Обама обнародует сегодня вечером, более амбициозен – и более дорог. Он нацелен на помощь тем гражданам, которые задолжали банку за свои дома больше, чем эти дома стоят, а также тем, чье жилье того и гляди уйдет с молотка.

«Мы все платим свою цену за ипотечный кризис», -- сказал Обама, выступая в Финиксе.

План, названный «Инициатива по стабильности домовладения», нацелен на поощрение кредиторов снизить ежемесячные ипотечные выплаты до приемлемого уровня – не более 31% от дохода должника.

Другая ключевая цель плана – помощь тем должникам, дома которых подешевели и стали стоить меньше, чем составляет сумма долга банку. Такие долги традиционно не поддаются рефинансированию. Но Белый дом утверждает, что его программа поможет 4--5 млн семей справиться с этим.

Анонсируя свой план в штате, наиболее тяжело пострадавшем от ипотечного кризиса, Обама заявил, что облегчение бремени должников – ключ к восстановлению экономики.

Помощь также будет оказана ипотечным гигантам Fannie Mae и Freddie Mac. Власти увеличат бюджетное финансирование и продолжат выкупать у них закладные.

Говоря об инициативе, Обама предупредил, что она не является «концом всех экономических трудностей». «Но сегодняшний день отмечает начало конца кризиса», -- сказал он.

Инициатива была анонсирована на следующий день после подписания Обамой плана по спасению экономики, на который выделено $787 млрд. Президент надеется с его помощью вернуть к жизни экономику и создать или сохранить 3,5 млн рабочих мест.

На церемонии в денверском Музее природы и науки он объявил о планируемых тратах на экологически чистые технологии, образование и здравоохранение, а также на ремонт остро нуждающихся в нем дорог и мостов.

Полная версия