Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Румыния начинает работу с «Газпромом»

Румынская компания Romgaz организует совместное предприятие с «Газпромом». В планах предприятия постройка подземных газовых хранилищ.

Румыния планирует расширить возможности хранения газа. Для этого компания Romgaz договорилась с «Газпромом» о создании совместного предприятия, которое займется постройкой подземных хранилищ, сообщает Associated Press.

Как заявил министр экономики Румынии Адриен Видену, это позволит увеличить объем запасаемого газа и улучшить газообеспечение Евросоюза.

Romgaz и «Газпром» будут владеть по 50% акций совместной компании. В пятницу Румыния подписала меморандум и отправила его в Москву.

Видену заявил, что по договору около 5-6 млрд куб. м природного газа будет храниться в Румынии, из них 2 млрд куб. м будет складировано в хранилищах Roman Margineni на северо-востоке Румынии. «Это позволит российскому газу храниться ближе к Евросоюзу, что особенно ценно в зимнее время», -- заявил он. Около 25% газовых нужд Евросоюза обеспечивается за счет поставок из России.

Страны Восточной Европы пострадали во время газового конфликта в январе этого года, когда Россия объявила, что Украина ворует газ, и перекрыла вентиль. Более 15 стран на Балканах и в Восточной Европе были вынуждены срочно искать альтернативные источники энергии.

Румыния зависит от российских поставок куда меньше, чем ее соседи. Она добывает до 65% газа для собственных нужд и около 30% импортирует из России. Однако во время газового кризиса ее власти пожалели о недостаточном объеме хранилищ, которые могли бы позволить пережить сложное время.

В настоящее время Румыния импортирует газ при посредничестве германской компании Wintershall AG. Сотрудничество Romgaz и «Газпрома» будет первой прямой инициативой в области газовых поставок, имевшей место с антикоммунистического переворота в 1989 году.

Полная версия