Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Швейцария подозревает Вексельберга в нарушении закона

Министерство финансов Швейцарии подозревает Виктора Вексельберга в нарушении биржевого законодательства при покупке акций компании Sulzer AG.

Швейцарские власти приступили к расследованию возможного нарушения Виктором Вексельбергом биржевого законодательства при покупке пакета акций компании Sulzer AG. Как сообщает пресс-служба министерства финансов Швейцарии, вместе с ним под подозрение попали Ронни Печик и Георг Штумпф (акционеры австрийской Victory Industriebeteiligung AG).

Дело касается процесса консолидации акций Sulzer AG в период с ноября 2006 года по апрель 2007 года. В апреле 2007 года компания Everest Beteiligungs GmbH, являющаяся СП «Реновы» и австрийской инвесткомпании Victory Industriebeteiligung, объявила о приобретении 17,51% акций Sulzer и 14,4% акций в виде опционов.

Обвинение основывается на заявлении Швейцарской комиссии по надзору за финансовым рынком, сделанном 2 марта. На его основании криминальный отдел  министерства финансов сделал заключение, что есть веские основания подозревать Печика, Штумпфа и Вексельберга в сговоре при приобретении акций и непредоставлении информации о своих истинных намерениях.

В августе 2007 года «Ренова» стала 100-процентным собственником Everest Beteiligungs и теперь контролирует 31,4% акций Sulzer.

В процессе расследования криминальный отдел рассматривает не только события, которые прямо инкриминируются упомянутым лицам, но и другие действия в их пользу. В сообщении особо подчеркивается, что до суда в их отношении строго действует презумпция невиновности.

Ввиду сложности и обширности материалов дела, его рассмотрение может затянуться.

Компания Sulzer основана в 1834 году в Швейцарии. В настоящее время имеет 120 отделений по всему миру. Специализируется на производстве промышленного оборудования, в том числе насосов и насосного оборудования для нефтегазовой отрасли.

Борьба за Ульфа Берга

8 апреля должно состояться годовое собрание акционеров Sulzer. Как сообщало агентство Bloomberg, швейцарские акционеры опасаются, что Вексельберг попытается сместить главу компании Ульфа Берга. Ранее говорилось, что «Ренова» не поддержит переизбрание Берга из-за отсутствия доверия между сторонами. На собрании акционеров Sulzer мэр Винтерфюра, где находится штаб-квартира Sulzer, намерен выступить перед акционерами. Мэр Эрнст Вольвенд, владеющий одной акцией Sulzer, намерен убедить акционеров поддержать Берга. На сторону Вольвенда встал также бывший финансовый директор концерна Эрих Мюллер и Ethos Foundation, владеющая 0,2% акций Sulzer. Швейцарские акционеры опасаются, что концерн сольют с Oerlikon. Однако 26 марта в «Ренове» заявили, что слияния Oerlikon и Sulzer пока не планируется. 5 апреля в интервью NZZ am Sonntag Вексельберг не исключил, что в будущем объединение компаний может состояться. При этом российский бизнесмен подчеркнул, что сейчас о слиянии речи нет.

Действие соглашения между "Реновой" и Sulzer, которое блокирует возможность слияния Oerlikon и Sulzer, завершается в мае этого года.

Полная версия