Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роналду признан лучшим футболистом

ФИФА признала Криштиану Роналду лучшим футболистом мира.

На церемонии вручения наград ФИФА за 2008 год, проходившей в здании Оперы в Цюрихе, Криштиану Роналду был признан лучшим игроком мира.

Вторым игроком был признан аргентинец Лионель Месси, играющий за «Барселону», а третьим – испанец Фернандо Торрес, играющий за «Ливерпуль».

Среди женщин лучшим игроком была признана бразильянка Марта – она получает награду лучшего игрока года уже в третий раз. Второй стала немка Биргит Принц, а третьей – коллега Марты по команде Кристиана.

Награду за лучшее развитие получила палестинская футбольная Федерация, а президентская награда ФИФА была вручена женскому футболу в целом.

Награда за честную игру досталась президенту Турецкой футбольной ассоциации Махмуту Озгенеру и капитану команды Тункаю Санли. Вместе с ними награду получил их коллега из Армении, президент федерации Рубен Карапетян и капитан команды Саргис Ховсепян.

Достижения Роналду

Португальский полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» удостоился столь высокого звания вполне заслуженно. 23-летний игрок забил 42 гола за «Манчестер» в прошлом сезоне. Клуб стал победителем английской премьер-лиги и Лиги чемпионов УЕФА в прошлом сезоне, а также клубного чемпионата мира.

За свои успехи он уже ранее удостоился «Золотого мяча», награды, ежегодно вручаемой журналом France Football по результатам голосования ведущих спортивных журналистов мира. Также он был признан лучшим игроком года по версии Международной федерации футболистов (FIFpro) и дважды становился лучшим игроком в Англии.

Полная версия