Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пушкинские депутаты недовольны работой Пушгорхоза

Исполнительной власти немало досталось от представительной на очередном заседании комиссии по строительству.

12 июля, после некоторого перерыва, депутаты городской думы Пушкино вновь собрались вместе – на сей раз в рамках комиссии по строительству. Народные избранники заслушали доклады о ходе работ по шести муниципальным программам.

Горожане привыкли к постоянному благоустройству и вряд ли знают, что любые работы в городе осуществляются благодаря прохождению довольно сложных процедур. Для их систематизации и существуют муниципальные программы. На заседании речь шла об итогах полугодия по шести из них:

  • Переселение граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда города Пушкино на 2014-2020 годы;
  • Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Пушкино на 2017-2021 годы;
  • Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса города Пушкино на 2017-2021 годы;
  • Формирование доступной среды города Пушкино на 2017-2021 годы;
  • Развитие архитектурно-градостроительной деятельности города Пушкино на 2017-2021 годы;
  • Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Пушкино (подпрограммы «Капитальный ремонт муниципального и общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Пушкино», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Чистая вода», «Обеспечение комфортной среды проживания в городе Пушкино»).

Среди докладчиков по этим нелегким вопросам выделялся и.о. заместителя главы Администрации Пушкинского муниципального района Петр Евсеев, немало вопросов задали депутаты присутствовавшему в зале директору Пушгорхоза Владимиру Калистратову.

Но началось заседание с выступления начальника Управления капитального строительства Пушкинского района Александра Кургузова, который рассказал о процессе переселения жителей Пушкино из трех аварийных домов – на улице Маяковского, 19, улице Некрасова, 12 и улице Крыловской, 67. Для этой цели необходимо 100 квартир, 30 из которых уже приобретены у застройщика «Флагман» в микрорайоне Новое Пушкино. Деньги на покупку еще одного набора квартир уже выделены, контракты находятся на утверждении, но часть жилья, видимо, придется строить специально для переселенцев. Впрочем, в Управлении капитального строительства настроены оптимистично и считают, что после 2019 года в городе вообще не останется аварийных строений.

Острым выглядит вопрос о подготовке к зиме ввиду известной задолженности ОАО «Пушкинская Теплосеть» перед поставщиками энергоресурсов (в городе до сих пор не работает девять котельных, несмотря на распоряжение губернатора о необходимости оперативного решения этой проблемы). Тем не менее город готов уже на 49% при норме для начала июля 40%. В числе прочего на 100% подготовлены запасы по жидкому топливу – мазуту.

Немало претензий прозвучало к Пушгорхозу по качеству дорожных работ – Владимир Калистратов с трудом отбивался от депутатов, упирая на низкую зарплату своих сотрудников. Увы, разжалобить городской совет ему не удалось – глава города Елена Некрасова произнесла пламенную речь об отношении этих сотрудников к своей работе.

Зато позитивной оказалась часть заседания, посвященная чистоте воды. В городе начинается реконструкция ВЗУ (водозаборного узла) №5, в ближайшее время будет подписан контракт и по ВЗУ-4. Опыт показывает, что после реконструкций вода в кранах становится заметно качественнее, и город намерен провести такие работы на всех водозаборных узлах. Пушкинский район находится среди отстающих в Подмосковье по реализации программы «Чистая вода», но при этом в самом городе Пушкино качество воды находится на приемлемом уровне.

Мы перечислили лишь наиболее важные из затронутых вопросов – те, по которым шла наиболее оживленная дискуссия между депутатами и чиновниками. Заседание еще раз подтвердило эффективность системы местного самоуправления в работе – жесткая, в чем-то даже агрессивная позиция депутатов подстегивает руководителей подразделений районной администрации, заставляет их работать тщательнее и эффективнее.

Полная версия