Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Столичная медицинская техника дала метастазы в Новосибирск

Астрахань, Москва, Новосибирск: как коррупция блуждает между столицей и регионами.

Интересные новости пришли в Москву из Новосибирска. Федеральная антимонопольная служба, которая в последние годы сосредоточилась на контроле качества госзакупок, инициировала уголовное преследование руководителей ряда компаний. Точного списка граждан нет, но известно, что дела основаны на нарушении п.2. ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (картельный сговор), а среди конкретных статей фигурирует ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Но ведется работа и по предъявлению обвинений по «картельной» статье 178 УК РФ. Известно также, что в деле замешана компания «Радиационная техника», принадлежащая сейчас Татьяне Борисовой, а генеральным директором до последнего времени был Николай Сорокин. Эти люди с простыми русскими именами не так уж просты. Особенно это касается Сорокина, несколько лет возглавлявшего столичное ГАУ «Гормедтехника», а потом – Центр лабораторных исследований Депздрава Москвы. И как только он перешел в «Радиационную технику», эта компания резко начала получать огромные подряды. Правда, в Новосибирске – на этом и попалась. Московские подряды мало интересуют ФАС – у Службы просто нет достаточного авторитета для влиания на ситуацию. Хотя вопросы она время от времени задает.

ПАСМИ указывает, что общая сумма договоров, заключенных, по мнению ФАС, с нарушениями, превышает 3,2 млрд рублей. «Радиационная техника», считают аналитики Службы, договорилась с компанией «Сибмер» об имитации конкуренции: в результате контракты заключались практически по верхней планке цены. 89 аукционов компании расписали между собой, еще к 475 допустили трех как бы конкурентов. По странному совпадению упомянутая Борисова ранее входила в число совладельцев «Сибмера».

Журналисты ПАСМИ и The Moscow Post задают резонный вопрос: а где это Сорокин научился таким схемам? Преображение а-ля Михаил Ефремов? Доктор Джекил честно работал на московскую власть, а потом мистер Хайд дорвался до частного бизнеса?

По интересному совпадению всего за пару месяцев до предъявления обвинений Сорокину со стороны ФАС под прицел общественного внимания попала и та самая «Гормедтехника», до сих пор принадлежащая Департаменту здравоохранения Москвы. Бывшие сотрудники этого учреждения из системы столичного Депздрава рассказали изданию ПАСМИ о событиях, которые имеют отчетливые признаки коррупции. Там речь идет о занявшей место Сорокина в ГАУ Ирине Рыбальченко – и надо сказать, что прямая откровенная речь о методах работы собянинской команды от лица участников событий прозвучал впервые.

Москва, как известно, в целях экономии бюджетных средств перешла на «закупки жизненного цикла»: компания-счастливчик не только поставляет оборудование, но и потом осуществляет поддержку – наладку, ремонт, поставку комплектующих. В общем, один раз победил – на десять лет победил! Цена победы на торгах, в частности по медицинской технике, резко выросла – и не только в переносном смысле.

Госпожа Рыбальченко приехала в Москву из Астрахани, где руководила газпромовской медчастью (и, по словам источников ПАСМИ, заключала контракты в числе прочего с фирмами своего мужа и других родственников). Но как бы ни был крут «Газпром», невозможно представить, чтобы его представитель мог зайти в структуру московской власти со своими методами и понятиями. К слову, «сдали» Ирину Ефимовну именно сотрудники, которых она перетянула из Астрахани – столичных специалистов такого уровня, видимо, не нашлось. Впрочем, Анастасия Ракова, которую называют покровительницей Рыбальченко, по словам экс-сотрудников «Гормедтехники», дала своей знакомой полный кадровый карт-бланш.

Итоги первых тендеров Рыбальченко Ракова оценила положительно: достигнута существенная экономия, контракты теперь заключаются за 50-70% от начальной цены. К сожалению, невозможно оценить влияние на бюджет дальнейших расходов в течение «жизненного цикла». В том числе и касательно группы компаний «Р-Фарм», которая наряду с уважаемыми «Сименсом», «Филипсом» и «Хэлскеа» внезапно стала главным бенефициаром торгов. Ранее «Р-Фарм» очень успешно продавал свои товары и услуги… в Астрахани – структурам, подконтрольным Рыбальченко.

ПАСМИ публикует сведения, согласно которым перед торгами Рыбальченко лично встречалась с хозяином «Р-Фарма» Алексеем Репиком (очень известный и уважаемый бизнесмен, имеющий очень солидные регалии-обереги – и сопредседатель «Деловой России», и член Экономического совета при президенте). Старым друзьям всегда есть о чем поговорить, но встреча почему-то была засекречена: «Секретарь по своей глупости принесла мне на подпись две служебные записки с данными об этом визите», говорит информатор издания.

Совпадение? Увы, Москва не Новосибирск, здесь расследовать злоупотребления некому.

А ведь был еще феноменальный контракт на оказание транспортных услуг с ООО, своего транспорта вообще не имеющим! 126 миллионов ушли откровенной прокладке, и если в вашу точку выдачи не завезли вовремя детское питание – вы знаете, кто в этом виноват.

К сожалению, просто расформировать «Гормедтехнику», как это сделали в свое время с погрязшим в коррупции «Спецстроем», мало. Снимать нужно и тех высших руководителей мэрии, кто допустил существование подобных схем – ведь они используются далеко не только при закупке медицинского оборудования… А заодно и посмотреть, кто и какие меры развития экономики продвигает в совете при президенте – ибо с описанными выше схемами мы далеко не уедем.

* * *

Когда вы заходите в московскую или новосибирскую больницу и видите хоть какое-то оборудование, начиная от шприца, знайте: высока вероятность, что на его закупке кто-то очень хорошо погрел руки, а городское руководство только делает вид, что не в курсе ситуации. Лучше ли ситуация в других городах? Посмотрим – там тоже наверняка кто-то заговорит…

Полная версия