Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Странные движения олигарха Гордеева: что будет с ПИКом?

Компания ПИК, которую контролирует строительный олигарх Сергей Гордеев, в срочном порядке избавляется от своих "дочек". С этими людьми вообще можно иметь дело?

Видишь госпиталь? А он есть

Издание The Moscow Post без видимого повода напомнило одну весьма неприглядную историю. Речь идёт о строительстве крупного антиковидного госпиталя в Мурмашах (Мурманская область), которое закончилось полным провалом. Настолько полным, что контролировавшего строительство бывшего замглавы МЧС Андрея Гуровича в июле 2022 года задержали, а потом и арестовали по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств. В докладах ныне покойному главе МЧС Евгению Зиничеву он докладывал о полной готовности объекта, но выяснилось, что на тот момент не было ни подписанных актов о приемке работ, ни проверки Роспотребнадзора. И как итог – правительство Мурманской области не смогло использовать конструкцию госпиталя по назначению из-за несоответствия климатическим условиям региона и проектным характеристикам. Правда деньги за исполнение контракта были перечислены исполнителю сразу после доклада. Но пару месяцев спустя подрядчик просто снес так и не принявший ни одного пациента госпиталь. Стоит заметить, что так и не заработавший госпиталь мог вместить в себя порядка 700 человек, но подрядчик схалтурил – и оставшиеся без госпиталя люди отправились в и без того переполненные больницы.

Сумма ущерба оценивается в 323,6 млн рублей – почти треть выделенного на реализацию проекта миллиарда. После сноса объекта в сети поползли слухи, что деньги могли осесть не только у Гуровича, но и у фирм, исполняющих контракт.

А что люди? А люди, зараженные коронавирусной инфекцией, остались без госпиталя и своевременной помощи. Хотя по заявлениям губернатора Андрея Чибиса, Мурманская область входит в список лучших по борьбе с covid19.

Опасения сняты, госпиталь снесён

Но несмотря на бодрые заявления губернатора, в редакцию "Новой Газеты" (признана иноагентом на территории РФ) поступило письмо заместителю губернатора Оксане Астаховой за подписью руководителя ГУ МЧС по области Руслана Назарова, где сообщалось о проблемах с пожарной безопасностью строящегося госпиталя – в случае пожара здание сгорело бы мгновенно. Вместе с лежачими пациентами, которых будет проблематично эвакуировать из горящего госпиталя. Не говоря о других недочетах: начиная с мест расположения оповещателей и заканчивая банальными источниками водоснабжения. Но несмотря на шум в прессе, спустя десять дней после публикации письма госпиталь торжественно открыли.

В комментариях журналистам губернатор Чибис говорил, что после обсуждения вышеописанных вопросов с МЧС "опасения были сняты".

Но госпиталь так и не смог начать работу, вскоре был снесен, но Чибис заявил, что его можно будет развернуть повторно для решения новых задач. И провала не признал.

Между тем на носу новое обострение инфекционной ситуации…

Казалось бы, при чём тут ПИК?

Что же заставило Мурманскую областьзаключить контракты со строительной компанией "ПИК" Сергея Гордеева и какие взаимовыгодные условия были между ним, Чибисом и Гуровичем?

Похоже, конфуз случился не на пустом месте. Подрядчик ООО "ГП-Трансстрой" считался, да и был структурой, аффилированной с всемогущим девелопером. До января 2021 года он принадлежал ООО "ПИК-Строительные технологии", а к Евгении Костовой перешёл, когда стало ясно, что дело по Мурмашам на тормозах не спустят. В декабре 2021 года компания ушла в банкротство. Договор с управлением капстроительства Мурманской области так и остался единственной госзакупкой компании.

Журналисты подозревают, что выручку фирмы искусственно подняли до 644 миллионов рублей в год именно для получения этого контракта. А потом, к 2021 году, опустили до нулевого уровня. И это не единственная проблемная дочка богатого папы. Только за последние пару месяцев, продолжают журналисты, в банкротство ушли минимум пять компаний, в нынешнее или очень недавнее время аффилированных с ПИКом. А самый цимес в том, что в ряде случаев их банкротили фирмы, также связанные с легендарным застройщиком.

Иски по банкротству в числе прочих получили занимающаяся недвижимостью компания "ОфисЦентр" Сергея Богославского и "Южное", что принадлежит АО "Консалт Групп". Богославский же был последним руководителем компании "Перспектива" (входила в периферию ООО "Пик-Корпорация"), пока так не была ликвидирована. Что касается "Южного", то фирма с 2017 по март 2022 года также принадлежала ПИКу.

Набор обанкротившихся или находящихся в состоянии ликвидации компаний вообще впечатляет. ООО "Техстрой", "Осп-Строй", "Делис-Инвест" и "Ритеил Стандарт-Пятигорск", которые так или иначе были связаны с компанией "ПИК". Такого звездопада на этом горизонте мы ещё не видели.

Не значит ли это, что "ПИК" намерен "поделить всё золото и разбежаться" или, по крайней мере, резко сократить масштабы бизнеса, как это раньше сделал Александр Ручьёв, отдав (слово "продать" не очень уместно применительно к обстоятельствам сделки) огромный "Мортон" как раз Гордееву?

Этим людям есть куда торопиться. Один из крупнейших господрядчиков, главный застройщик столичного региона до сих пор не фигурирует ни в каких санкционных списках, но это может измениться в любой момент.

Интересная тенденция

Компания "ПИК" печально известна срывами сроков сдачи своих строительных объектов, а качество уже построенных объектов часто вызывает нарекания и критику у покупателей. Как писала Rosrov-gazeta: "Ростехнадзор нашел 30 нарушений в строящемся доме Группы "ПИК"". При всём понимании смысла деятельности Ростехнадзора, такие масштабы нарушений – это всё-таки перебор. Забавно, что в 2020 году Forbes писал о том, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев резко заявлял о том, что управляющая организация "ПИК-Комфорт" должна уйти из региона (разумеется, это никак не связано с конкурирующим бизнесом губернаторского брата – группой компаний "Самолёт"). Годом позже "Царьград" снял впечатляющий фильм о проделках застройщика-гиганта и его "управляек", а телеканал "РЕН-ТВ" выпустил сюжет о том, что у компании "ПИК" наблюдаются признаки финансовой пирамиды.

Сворачивание периферийного бизнеса через списание долгов при банкротстве очень хорошо укладывается в эту канву. Эпоха зарабатывания денег в России для бизнеса из девяностых завершена. Наступила эпоха окончательного выхода.

На пороге зимы Сергей Гордеев отметит своё пятидесятилетие. Чрезвычайно интересно, где пройдут эти торжества.

Полная версия