Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Семь главных событий 2022 года

Журналисты INFOX собрали для вас свой рейтинг случившегося в 2022 году – семь главных пунктов и еще три для ровного счета. Разумеется, конфликт на Украине лидирует. А дальше?

Мы выделили для вас самое главное, что произошло в мире в 2022 году (искренне надеемся, что за оставшуюся неделю ничего еще более серьезного не грянет). Бо́льшая часть важных событий так или иначе связана с экономикой, что неудивительно: экономика – мать политики. Подавляюще большинство войн и разногласий носили в основе своей экономический характер. Исключений совсем мало – даже когда появлялась какая-то яркая личность и действовала вроде бы по собственным капризам (то, что в 1964 году назвали "волюнтаризмом"), её век наверху был недолог, если она игнорировала законы экономики.

Хотя казалось, что 2022-й вполне может убрать экономическую тему на второй план – он обещал стать годом зимней Олимпиады и чемпионата мира по футболу, а стал… читаем дальше.

1. Спецоперация России на Украине и отделившихся от нее территориях. Конфликт, который 8 лет казался локальным, резко изменил масштабы и привел мир на грань применения ядерного оружия. Прямой и косвенный материальный ущерб для Украины, России и финансирующих Украину стран Запада уже сейчас достиг триллиона долларов (ВВП Украины за пять лет) и будет расти.

Есть, впрочем, у конфликта и выгодоприобретатели: Иран резко расширил свои скромные международные связи, Турция великолепно маневрирует между двумя лагерями, Китай наслаждается распродажей энергоносителей, а Казахстан и Средняя Азия обострили антирусскую риторику и наживаются на "параллельных импортах" (да, этот механизм работает в обе стороны)

2. Энергетический кризис в Европе. Такого не было с 1973 года, да и тогда не доходило до подобных масштабов. Невероятные цены на бензин и отопление, беспрецедентные меры экономии, включающие ограничение температуры в домах и освещения на улицах – всё это вызвало искреннее непонимание граждан, и как следствие – острый политический кризис по всей Западной Европе. Разброд и шатание вылились в невиданный премьеропад, а маргинальные политические силы стали всерьёз угрожать не только господству мейнстрима, но и самому существованию Евросоюза. В Европе как никогда силён запрос на "жёсткую руку" образца де Голля или Тэтчер – но тут важно не перебрать с жёсткостью, а то кончиться может очень плохо.

3. Фактическое прекращение ковидных ограничений по всему миру, кроме Китая. Похоже, самая масштабная по числу заболевших пандемия в истории подходит к концу. Общая летальность незначительно превысила 1%, а вот в России оказалась существенно выше. Главная причина – нездоровая во всех смыслах распространённость сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране, а ковид как раз усугубляет их течение. Средняя оценка общего ущерба для мировой экономики – 15-20 триллионов долларов за три года. И вот тут Россия как раз "в плюсе": на неё пришлось менее 1%.

4. Великое переселение славян, проще говоря, массовая эмиграция с Украины и из России, в первую очередь в Европу. Этот фактор можно будет по достоинству оценить только исторически. На самом деле это самое быстрое "переселение народов" со времён Второй мировой: ни "колбасная эмиграция на рубеже 1980-90-х, ни арабское заселение Европы не происходили такими темпами: до 10 миллионов человек в год!

Никакого сравнения с арабско-турецкой иммиграцией нет и в качестве "новых европейцев": наши "западные партнёры" получили очень серьёзный человеческий, а отчасти и экономический капитал, ибо и с Украины, и из России уезжали в первую очередь образованные, обеспеченные люди (в случае с Украиной, конечно, далеко не только они, но всё же). Русские сыграли огромную роль в экономике Европы 1920-30-х годов – здесь, возможно, тоже будет сильный стимулирующий эффект.

5. Беспорядки в "тихой заводи" по имени Казахстан и первая операция войск "спящего блока" ОДКБ. Вроде бы периферийный конфликт, куда менее серьёзный, чем гражданская война в Йемене, которую вообще никто не замечает, но есть нюанс…

Во-первых, впервые с оружие в руках выступил военный союз, про который все забыли не хуже, чем про Йемен.

Во-вторых, ещё за два дня до начала столкновений всё было тихо, как в омуте – в отличие от цветных революций на Украине, в Киргизии или Армении, никакой организованной оппозиции в стране не было. Это очень серьёзный сигнал миру: тихих заводей больше нет, при грамотной подготовке полыхнуть может где угодно без малейших предупреждений.

В-третьих, быстрый уход ОДКБ – читай, России – в Казахстане приняли за слабость, и трещина между нашими странами стала резко расти. А союзников у России и без того не слишком много…

6. Продовольственный кризис на планете, интриги и ложь вокруг "зерновой сделки" (зерно "для голодающих стран" внезапно отправилось в страны Евросоюза). Но если до конца 2022 года дотянули на старых запасах, в следующем всё может быть намного хуже. Сторонники конспирологических теорий полагают, что это спланированное уменьшение числа населения планеты, и не факт, что они не правы. Тот факт, что именно сейчас бундестаг, а за ним и Европарламент признали Голодомор 1932-33 года геноцидом, говорит, что Запад действительно мыслит именно в этих категориях.

Но виновной назначат Россию.

7. Реальный конец XX века. После тяжёлых продолжительных болезней ушли самые знаковые из ещё остававшихся фигур политики и финансов второго тысячелетия: Михаил Горбачёв, Елизавета II, Цзян Цзэминь, Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич, Эвелин де Ротшильд, Мадлен Олбрайт, Владимир Жириновский, Эвелин де Ротшильд…

А чтобы довести до десятки, отметим также:

  • покупку Илоном Маском социальной сети Twitter (заблокирована в России, но вряд ли это сильно тревожит Маска) – радикальную смену контроля над одной из крупнейших пропагандистски-дискуссионных площадок в мире;
  • раздел крупнейшей интернет-компании за пределами США и Китая – голландско-русского "Яндекса", у которого только поисковик имеет пятую в мире аудиторию плюс есть ещё огромная экосистема;
  • ужасное состояние президента крупнейшей ядерной державы Джо Байдена – лишняя гирька на чашку весов конспирологов, убежденных, что публичная власть в современном мире не более чем декорация, а всем правит "глубинное государство".

Ах да, там ещё финны что-то выиграли в хоккей, а Месси в футбол. Нет, ребята, простите, это был не ваш год.

Полная версия