Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чудеса вокруг "Полиметалла": Россия платит дань Западу серебром

Крупнейший добытчик серебра в России нашёл способ платить дивиденды своим заокеанским хозяевам. Тем самым, которые открыто призывают удушить нашу страну.

Чёрная скала для олигарха

Российский олигарх Александр Несис (группа "ИСТ") собирается стать немного ближе к России – перевести регистрацию головной компании группы "Полиметалл" с острова Джерси в Казахстан. Патриотический порыв или циничный расчёт? Хотелось бы верить в первое, но журналисты The Moscow Post проанализировали структуру акционерного капитала "Полиметалла" и очень сильно огорчились.

Polymetal, как пишут название российской компании в Джерси, – крупнейший производитель серебра в нашей стране и крупный добытчик золота. А поскольку российские ресурсы испокон веков привлекают хищников со всего мира, в числе акционеров "Полиметалла" мы видим крупный западный бизнес.

"Москоу Пост" пишет, что в марте 2022 года, то есть уже после начала СВО и введения самых жёстких санкций, американская инвестгруппа BlackRock ("Чёрная скала") увеличила свою долю в "Полиметалле" до 10,08%. Это некоторая подтасовка: на самом деле переход прав на акции состоялся 25 февраля, когда никто ещё не понимал, насколько серьёзны события на Украине. А договорённость, несомненно, была достигнута ранее. Но нельзя отрицать того факта, что видя нарастание международной напряжённости, американцы вполне зряче подсуетились и застолбили увеличение своей доли в русских драгоценных металлах.

Любопытно, что чуть позже, в августе, та же самая BlackRock закрыла крупный биржевой фонд российских ценных бумаг Russia ETF с совокупным капиталом около миллиарда долларов. То есть работать с Россией – это нехорошо, но получать деньги от её природных запасов всё равно приятно.

Но именно с деньгами вышел затык. Дело в том, что неблагодарный "кремлёвский режим" взял да и внёс Великобританию в список недружественных стран, причём отдельно подчеркнул, что остров Джерси, Гернси, Мэн входят в понятие "Великобритания" (а Фолкленды, кстати, нет – не готовим ли мы признание аргентинского суверенитета над ними?). И теперь у "Полиметалла", всё-таки ведущего деятельность в России, нет возможности выводить туда прибыль, чтобы платить дивиденды своим западным хозяевам.

Будучи основным владельцем компании, клан Несисов трогательно заботится о своих партнёрах. Так и появился в планах Казахстан – страна, дружественная всем желающим, тот самый ласковый телёнок, который любой матке рад, а сейчас буквально жиреет на российских проблемах. Налоги от "Полиметалла" точно не будут лишними в казахской казне.

Оргия олигархов

Забавно, что правопреемником первой итерации "ИСТа" стало ЗАО "ВЕСТ" – с востока на запад. А теперь, стало быть, полный разворот кругом – с европейского острова в сердцевину евразийского континента.

Но почему же журналисты так беспокоятся о том, что инвесторы из BlackRock смогут получать свои законные дивиденды? Дело, видите ли, в том, что инвестгруппа BlackRock сама является акционерным обществом и, в свою очередь, радует дивидендами своих хозяев.

А там, господа хорошие, буквально вся королевская рать – все те, кто ведёт беспощадную войну на экономическое уничтожение России.

Группа BlackRock и сама пользуется весьма зловещей репутацией. Он входит в число акционеров практически всех лидеров мирового пищепрома, который сейчас активно спекулирует темой украинского и русского зерна. Руководство BlackRock не без оснований подозревают в причастности к закулисному управлению Соединёнными Штатами, равно как и в попытках организации голода в целом ряде стран для сдерживания роста населения. Кроме того, через компании Cargill, Dupont и Monsanto "Чёрная скала" контролирует сельскохозяйственные угодья Украины. В общем, милые партнёры у Александра Натановича.

А кто в списке акционеров BlackRock? Разумеется, их близнецы-братья из группы Vanguard – аналогичный глобальный синдикат. Разумеется, Capital Group (не путать с её московской и столь же несимпатичной "тёзкой" Павла Тё), одним из крупнейших владельцев которой является фармопромышленный холдинг германского происхождения Bayer AG. Тот самый "Байер", буквально первым объявивший бойкот России и Белоруссии во время начала санкций – лекарства до нас ещё иногда доходят, а вот оборудование для сельского хозяйства под строжайшим запретом. Также среди совладельцев "Кэпитал Груп" мелькают Siemens AG, вернувший "Газпрому" вместо турбины только документы на неё, Volkswagen AG и другие корпорации, отличающиеся крайне негативным отношением к России.

Вообще, разбираясь в акционерном капитале глобальных инвестиционных гигантов, начинаешь чувствовать себя посреди грандиозной оргии: все имеют всех в самом прямом смысле глагола – владеют пакетами акций друг друга.

И по карманам оставленной в раздевалке одежды участников этой "оргии" должны растекаться в числе прочего и деньги, полученных от русского серебра и русского золота. По крайней мере господин Несис делает для этого всё возможное.

Бережливость украшает

А что с родным-то государством? Александр Натанович всё-таки родился в Ленинграде, получил образование в Ленинградском технологическом, начальный капитал сколотил на расчленении советской атомной промышленности. Надо бы и интересы России учесть?

И вот тут "Москоу Пост" снова грустит. Похоже, наша казна недобирает положенные ей налоги. Вот, например, Среднеуральское поисковое бюро, "имеющее прослеживающуюся связь с "Полиметаллом", вот и Саумская горнорудная компания (учредитель – АО "Полиметалл") получают претензии от ФНС – налоговики утверждают наличие крупных недоимок. И это ещё не считая скандала вокруг Объединённой вагонной компании, откуда предположительно через нерыночные сделки выводились деньги в пользу группы ИСТ, а возможно и Бориса Минца, чья тень часто стоит за подобными операциями.

Господа хорошие, ну надо что-то с этим делать уже. Это же чистой воды колониальная экономика – добыча ресурсов и вывод средств в пользу "белых людей". "Белые люди", безусловно, никогда не насытятся, но мы-то уже наелись их изобретательной заботой. Может, начнём уже добывать русское серебро самостоятельно, не выплачивая дань врагу? Неужели так сложно?

Полная версия