Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кто Вы, господин Потапенко: бизнесмен или шоумен?

История успеха известного предпринимателя очень похожа на авторскую сказку.

В дикой юности он продавал из-под полы пластинки, трудился в банке «Российский кредит» на почетной должности охранника президента, торговал на «Горбушке» и пробовал себя в качестве санитара в психиатрической больнице – а в итоге добился сногсшибательного успеха на ниве отечественного бизнеса. Или все-таки не добился?

Сказка сказывается

Анонимный, но весьма популярный интернет-проект «Честное слово» взялся за разоблачение популярного бизнес-шоумена Дмитрия Потапенко. Согласно публикациям «Честного слова», биография Потапенко весьма напоминает известный анекдот – о том, как пришел к врачу джентльмен почтенных лет и пожаловался на проблемы в интимной жизни. Ну, что вы хотите, развел руками врач, вам же восемьдесят восемь. «Ну и что, а моему соседу девяносто, а он еще в силе». Врач осведомился, откуда у пациента такие сведения о соседе. «Так он же всем рассказывает!». Ну, так и вы всем рассказывайте, пожал плечами врач.

Заголовок первого разоблачения

Рассказывать Потапенко умеет хорошо. Например, на своем официальном сайте он рассказывает, что является владельцем и управляющим партнером компании «Management Development Group Inc.», зарегистрированной в Чехии, начиная с 2005 года. Однако авторы разоблачений указывают, что в чешском коммерческом реестре действительно имеются сведения о такой компании – но существует она с 2008 года. Что же получается? Что первые три года господин Потапенко владел и управлял компанией тайно – по принципу, сформулированному в фильме «День выборов»: «Снимаем часовых и незаметно выступаем».

Олегу Тинькову Потапенко в 2012 году рассказывал в интервью, что компания «Management Development Group Inc.» принадлежит ему целиком, а работает в этой компании 7,5 тысяч человек. Разоблачители: в выписке из официального реестра Чехии указано, что число сотрудников MDG равно нулю, так что если люди и трудятся в этой компании, то, видимо, делают это инкогнито. В 2014 году они так и не решили рассекретиться: в выписке за этот год, по утверждению интернет-проекта «Честное слово», количество сотрудников в компании опять же указано нулевое.

Чистая прибыль и ноль проверок

Корреспонденту издания «Финансовый директор» Дмитрий Потапенко тоже рассказывал интересные вещи. И даже приводил конкретные цифры: «Оборот по всем управляемым компаниям в 2008 году составил 5,7 млрд рублей. Чистая прибыль именно MDG – 7% от этой суммы». Получается, что в 2008 году все та же «Management Development Group Inc.», несмотря на сомнительный статус сотрудников – то ли реально существовавших, то ли невидимок, – получила 399 миллионов рублей чистой прибыли.

Коммерческий реестр Чехии, выписку из которого привели разоблачители, снова дает другие цифры: если им верить, то оказывается, что никакой прибыли MDG в 2008 году не принесла. Мало того – ее операционный убыток составил 90 тысяч крон.

В 2015 году Потапенко заявлял, что хотя ведет бизнес за рубежом уже много лет, у него «проверок – ноль». Что ж, а вот это утверждение, кажущееся российскому гражданину абсурдным, вполне может оказаться правдой: давление на бизнес на Западе существенно ниже, чем в России. Особенно если там, по версии «Честного слова», ноль сотрудников.

Долги наши тяжкие

Господин Потапенко – человек серьезный: целых десять юридических лиц являются его детищами. Правда, из десяти компаний, прямым учредителем и руководителем которых значится Потапенко, в реальности функционируют лишь три: вышеупомянутая MDG, ООО «Практикер Ритейл ГмбХ» и фермерское хозяйство, занимающееся выращиванием однолетних культур. Однако прибыли они, как ни странно, не приносят, сообщают авторы статьи.

Не все фирмы одинаково прибыльны

Согласно представленным разоблачителями данным, у «Практикер Ритейл ГмбХ» (сотрудники – 1 человек) имеется налоговая задолженность; предприятие убыточно. ООО «Тайм», дочерняя компания MDG также имеет проблемы с налогами, проблемы из-за неисполнения обязательств по договорам поставки и даже несколько прекращенных либо частично выполненных государственных контрактов. ООО «Ледово», существуя под учредительством ООО «Менеджмент Девелопмент Групп» в 2010-2013 годах, два раза была на грани банкротства.

Поздравляю вас, гражданин…

Что ж, рассказывать о себе интересные вещи Потапенко научился давно. Так, он неоднократно утверждал, что в юности был крутым каратистом – дважды становился чемпионом России. Но достоверных свидетельств этого найти не удалось.

В конце 2012 года этот успешный бизнесмен веселил читателей АиФ историей о том, как он с женой и двумя детьми живет в столице на 44 тысячи рублей в месяц – и что его жена лучше удавится, чем купить сапоги дороже четырех с половиной тысяч рублей. Рассказывал, как это прекрасно – жить в долг. Что ж, такие вот у нас в стране экстравагантные бизнес-гуру.

И вот вам под конец самое интересное: на официальном сайте успешного бизнесмена Потапенко есть раздел «помощь проекту». Так что у всех, кто заинтересован в том, чтобы этот господин и дальше развлекал россиян, есть прекрасная возможность перевести ему любую сумму денег «на развитие проекта potapenko.ru». Граждане! Мсье! Он не ел шесть дней… В смысле – поможем кто чем может, что нам, жалко, что ли.

В беседе с корреспондентом INFOX.ru Дмитрий Валерьевич был, по обыкновению, ярок, многословен и убедителен. Настолько убедителен, что под конец разговора заявил, что «категорически против» публикации его слов. Похоже, бизнесмену совсем не нравится шум вокруг его персоны – возможно, впервые за всю его карьеру.

* * *

А карьера эта началась с ярких выступлений на бизнес-форумах, куда его за что-то все-таки приглашали. Может быть, для того и нужен был весь этот цирк – чтобы получить трибуну? Говорит-то он много правильных слов, за которыми в карман не лезет, бесстрашно формулирует такие вещи, которые согласно последним думским инициативам будут тянуть на статью отнюдь не журналистскую. В общем, достойный персонаж нашей блеклой политической жизни. Будет жаль, если все обвинения подтвердятся.

Полная версия