Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Татарстан призывают отказаться от идеи своей исключительности

Международная общественная организация «Русское Собрание» призвала власти Республики Татарстан отказаться от идеи собственной исключительности.

Ранее стало известно, что федеральные власти не будут продлять действие договора с Татарстаном. Документ позволяет республике совместно с центром решать вопросы, связанные с экономикой, а также оставляет право на особое оформление паспортов (вкладыш на татарском языке). Кроме того, в договоре прописано, что глава республики может именоваться президентом. Впервые это соглашение было заключено в 1994 году между регионом и экс-президентом РФ Борисом Ельциным. В 2007 году действие договора было продлено. Свою подпись под документом поставил Владимир Путин. Срок действия нынешнего договора истекает 11 августа 2017 года. В настоящее время Татарстан является единственным субъектом федерации, у которого есть подобное соглашение с Москвой.

Активисты «Русского собрания», опубликовавшие открытое письмо к властям Татарстана, отмечают, что ни одна другая республика страны не требует от федерального центра статуса исключительного субъекта.

Они также отмечают, что в этом договоре были противоречия федеральному законодательству. «Русское собрание» указывает на преамбулу конституции Татарстана, где татарский народ выделен на фоне «многонационального народа». «Ведь даже в конституции России, где русские составляют официально более 80 % населения, нет разделения на русский и многонациональный российский народы. Так к чему же такая «уникальность» единственного региона в стране, в котором почти половина жителей – русские?», – задаются вопросом активисты.

В Башкирии развернулась борьба за права русских школьников

Кроме того, представители организации считают «ненормальным, что государственный язык Российской Федерации – русский язык – законодательством РТ фактически объявлен «языком республики». Они также посетовали на то, что татарский язык преподается в школах региона независимо от желания родителей. А количество часов, уделяемых русскому языку, существенно меньше, чем в учреждениях других регионов субъектов федерации.

С полным текстом обращения к властям Татарстана можно ознакомиться здесь.

Полная версия