Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия может стать местом запуска первого сверхскоростного поезда Hyperloop

Руководитель технологического отдела калифорнийской компании Hyperloop One Джош Гайгел заявил, что Россия может стать первой страной, где будет запущен разрабатываемый специалистами этой фирмы сверхскоростной поезд.

Гайгел в интервью ТАСС рассказал, что он очень удивится, если в США этот состав будет запущен первым. Глава компании отметил, что существуют шансы, что такой страной станет Россия. Президент не слышал о каких-либо ограничениях, которые могли бы помешать этому.

По словам Гайгела, сейчас компания проводит консультации с представителями ОАЭ, Финляндии и Нидерландов по поводу создания сверхскоростных поездов в этих странах.

Hyperloop One намерены начать строительство поезда в 2021 году, но пока неизвестно, в какой стране это произойдет.

В России может быть построена ветка для скоростного поезда протяженностью 65 километров. Она соединит порт Зарубино и китайский Хуньчунь. В министерстве транспорта РФ уже заявляли, что создадут рабочую группу по развитию технологии Hyperloop в рамках транспортной системы страны.

Проект поезда Hyperloop подразумевает создание и установку труб над поверхностью земли. Поезда будут передвигаться с небольшими интервалами в условиях чрезвычайно разреженного воздуха. Они смогут развивать скорость до 1220 км/ч. Состав, по замыслу ученых, соберут из капсул. При движении капсулы не будут касаться стенок трубы из-за эффекта воздушной подушки.

Полная версия