Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Прокуратура предостерегла кинотеатры Симферополя от показа трейлера «Матильды»

Сотрудники прокуратуры Симферополя предостерегли городские кинотеатры от показа трейлера фильма Алексея Учителя «Матильда».

По словам адвоката режиссера Константина Добрынина, на которого ссылается ТАСС, в его распоряжении оказалась копия документа, в котором содержится предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе. Предостережение было направлено на имя директора кинотеатра имени Шевченко.

Адвокат отметил, что заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов ранее убедился, что трейлер этого фильма в городских кинотеатрах не демонстрируется. Однако сотрудник надзорного ведомства решил все же предостеречь кинотеатры от этого шага.

Добрынин уже направил заявление на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой разобраться в ситуации. Адвокат считает, что имеет место быть превышение служебных полномочий господином Шкитовым. Его действия, считает защитник, направлены на нарушение законных прав и интересов режиссера Учителя.

«Матильда» выйдет на широкие экраны в октябре 2017 года. Православным активистам не понравился фильм, они считают, что он оскорбляет чувства верующих. Их поддерживает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Полная версия