Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Столтенберг назвал НАТО гарантом обороны Европы

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Европейский союз не сможет обойтись без Североатлантического альянса.

«НАТО является самым мощным военным альянсом в мире, потому что имеет большую силу сдерживания. Эта сила основывается на статье 5 вашингтонского договора, которая гласит, что нападение на одного союзника рассматривается как нападение на все НАТО», - отметил генсек в интервью изданию Rzeczpospolita.

По его словам, Европе стоит избегать конкуренции с НАТО, ей нужно дополнять альянс. Столтенберг также призвал к уменьшению фрагментации и росту расходов на оборону.

Генеральный секретарь выступил против создания европейской армии и попросил ЕС не говорить о том, что Европа справится и без НАТО. Альянс, по его мнению, является гарантом обороны ЕС.

Столтенберг также отметил, что теперь за пределами ЕС две страны, которые тратят большое количество средств на оборону – США и Великобритания, а «три из четырех боевых групп на восточном фланге будут направляться в страны за пределами ЕС». Генсек заявил, что у альянса не хватит ресурсов «справиться без помощи тех членов НАТО, которые не входят в ЕС».

Полная версия