Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВГосдуме требуют разобраться сзавышением цен наавиабилеты из-за ЧМ-2018

Соответствующие запросы направлены в ФАС и Минтранс депутатом Михаилом Дегтяревым.

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев сообщил журналистам, что направил запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Министерство транспорта России в связи с информацией о многократном завышении цен на авиаперелеты между городами, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом передает корреспондент Infox.ru.

В запросе депутат просит провести расследование на предмет нарушений авиаперевозчиками требований ФЗ «О защите конкуренции». Проверки также предлагается провести в сфере железнодорожных и автомобильных перевозок.

«Подобная ситуация возникала и в период проведения Кубка конфедерации 2017 в России. Также были зафиксированы случаи многократного завышения цен при продаже билетов на матчи. Недавно мы приняли в первом чтении соответствующий закон об ужесточении административной ответственности спекулянтов с билетами на ЧМ-2018», — отметил Михаил Дегтярев.

Глава думского комитета подчеркнул необходимость обеспечения комфортного пребывания в России спортсменов и болельциков во время ЧМ-2018.

«Недопустимо наживаться на гражданах и гостях нашей страны», — уверен Дегтярев.

Ранее СМИ сообщили, что в ФАС поступило несколько жалоб на завышенные цены на авиабилеты в города, где предстоит проведение чемпионата мира по футболу. Авиаперевозчики повысили цены на перелеты в дни чемпионата в два-пять раз. Наиболее резко возросла стоимость перелетов в Волгоград.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи команд-участниц турнира пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Сочи, Ростове-на-Дону и в Екатеринбурге. Сборная России сыграет в группе А со национальными командами Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.

Полная версия