Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Забайкалье вновь спорят из-за времени продажи алкоголя

В Забайкалье вновь заговорили об алкоголе, точнее о дополнительных ограничениях времени его продажи.

Вопрос, казалось бы, окончательно решился в июле этого года, когда депутаты заксобрания проголосовали за увеличение интервала времени, в который в магазинах можно продавать спиртное, до федеральных норм. Обрадовались честные предприниматели, огорчились те, кто наладил было торговлю из-под полы. Но как оказалось, преждевременно.

Прокуратура края месяц назад вновь внесла предложение о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя. Правоохранители уверены, что именно продажа алкоголя до 23 часов стала причиной увеличения количества преступлений, совершенных подшофе, и случаев выявления алкогольной патологии.

Законодатели возражают — продавать спиртное до 23 часов разрешено лишь с 31 июля, неужели за несколько месяцев возник такой эффект? И помогают ли ограничения действительно справиться с алкогольной зависимостью?

Как у всех

В Забайкальском крае до лета этого года действовал один из самых жестких региональных законов России по времени продажи алкоголя. Если в большинстве субъектов РФ водку, вино и прочие горячительные напитки можно было купить до 11 часов вечера, в Забайкалье спиртное исчезало с прилавков уже в 20.00.

Честные предприниматели были вынуждены терпеть убытки, зато те, кому закон не указ, получили дополнительную возможность наладить хороший бизнес. В итоге прибыль от нелегальной торговли оценивалась в 30 миллионов рублей, из которых, разумеется, ни копейки в бюджет не поступало. Причем продать алкоголь могли кому угодно, хоть и несовершеннолетнему.

Именно из-за обращений не только граждан, но и бизнесменов был рассмотрен и принят законопроект об увеличении временного интервала, в который можно торговать алкогольной продукции. Произошло это 4 июля.

А уже в середине ноября прокуратура предложила вновь дополнительно ограничить продажу алкоголя — запретить торговать спиртным с 21 часа до 10 часов утра.

Роковые шесть часов?

Обоснование сотрудники надзорного ведомства выдвинули следующее: обстановка в регионе продолжает ухудшаться. За первые девять месяцев этого года суммарные показатели впервые выявленной алкогольной патологии увеличились на 23 процента, за тот же срок расследовано пять тысяч преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — и это 47 процентов от всего количества правонарушений.

Статистика действительно не радостная. Но действительно ли к этому имеет отношение новый закон, увеличивший время торговли спиртными напитками на шесть часов?

«Мы удивлены были, — признается председатель заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов. — Там у них приведена статистика за 9 месяцев, а закон буквально месяца два или три работал. Мы поставили статистику под сомнение и попросили уточнить и дать более взвешенную — до принятия закона, после принятия закона. Потому что менять по нескольку раз в год закон — наверное, это не совсем правильно».

Вместе с тем он напомнил, что, как показывает практика, запреты действуют слабо или же не действуют вовсе. Если человек хочет выпить — он найдет, что и где.

«Мы в советское время жили, мы помним, как все это было. Никакие запреты не влияют на алкоголизацию, и эффекта нет. Только расцветает незаконное производство и торговля алкоголем. Получается, и с этим справиться не можем, и еще другие проблемы возникают», — подчеркнул Игорь Лиханов.

Взвесив все за и против

Сейчас к анализу предложений прокуратуры и ее доводов подключился экспертный совет при законодательном собрании. Специалистам предстоит установить: действительно ли закон отрицательно повлиял на ситуацию или же ее развитие обусловлено другими факторами?

«У нас пока нет достоверной информации, что ситуация ухудшилась из-за закона. Сейчас мы попросили предпринимателей проанализировать, кто именно покупает алкогольную продукцию вечером, ждем информацию от медиков. Мы будем очень тщательно изучать вопрос и принимать взвешенное решение», — подчеркнул Игорь Лиханов.

Пока же в Забайкалье действуют федеральные нормы. Алкоголем можно торговать до 23 часов. Зато спиртное будет качественным, и его гарантированно не продадут несовершеннолетним.

Полная версия