Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Свидетельница рассказала опричастности Соболь котравлению детей вдетских садах Москвы

Несмотря нанапускную «принципиальность», сотрудники так называемого Фонда борьбы скоррупцией для достижения цели негнушаются грязных методов.

Любовь Соболь использовала декабрьское заболевание детей в детсадах Москвы, чтобы пройти в Мосгордуму. Об этом журналистам ФАН рассказала мать одного из пострадавших малышей.

Екатерина Ковалева поначалу верила в обещания Соболь и Навального добиться справедливости. Но познакомившись с «правдорубами» поближе и послушав, какие разговоры ведутся в стенах ФБК, она поняла, как сильно заблуждалась.

По словам Екатерины, Любовь Соболь попросила ее устроиться на работу в комбинат «Конкорд», чтобы узнать все подробности о работе предприятия. Женщину просили снимать и записывать всю информацию, включая данные поставщиков питания и технологические процессы на кухне. Главной задачей было преподнести все в максимально дурном свете. Однако найти «грязь» оказалось непросто. Поэтому Ковалева и другие родители не поверили в виновность «Конкорда», а предположили, что инцидент в детских садах мог быть специально организован. Они подали соответствующее заявление в ФСБ.

«Мы писали заявление по 205 статье в Федеральную службу безопасности о том, что это был террористический акт, диверсия. Подписалось множество родителей пострадавших детей, потому что это было на самом деле так», — сообщила Екатерина.

Соболь это не понравилось. Она вызвала Ковалеву на беседу, в ходе которой пыталась убедить женщину, что «нужно обвинить «Конкорд». Тогда Екатерина и поняла, что ее пытаются втянуть в большую политическую игру.

«Мы поняли, что это была предвыборная дорога Любови Соболь, такая пиар-акция по разделу рынка для выборов в Московскую городскую думу».

В своих подозрениях Ковалева убедилась, подслушав разговоры в офисе ФБК. Когда Соболь упомянула, что идет передел рынка питания, и должно произойти какое-то чрезвычайное происшествие, все встало на свои места.

Помимо политического пиара, Соболь и Навальный попытались использовать декабрьский инцидент для личного обогащения. В феврале этого года они наведывались к владельцу «Конкорда» Евгению Пригожину, чтобы вымогать у него 300 млн рублей в обмен на прекращение травли в СМИ, но получили отказ.

Факт вымогательства Пригожин подтвердил лично. Пресс-служба компании также сообщила, что «Конкорд» провел собственное расследование и нашел подтверждение тому, что за отравлением детей стоит Любовь Соболь.

Несмотря на то, что планы Соболь и Навального по выдворению «Конкорда» с рынка школьного питания провалились, они смогли извлечь из скандала выгоду. Инцидент с заболеванием детей стал своего рода трамплином для выдвижения Соболь на выборах в Мосгордуму, и уже в ходе предвыборной она продолжила пользоваться мошенническими методами.

Нехватка одобренных избиркомом подписных листов и использование «мертвых душ» в них привели к отказу в регистрации, после чего Соболь организовала массовые несанкционированные акции в Москве. На данный момент на ее счету уже четыре административных дела и штрафы на общую сумму 930 тыс. рублей. От тюремного заключения активистку ФБК спасает лишь малолетняя дочь.

Полная версия