Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Руслан Осташко призвал россиян убедить СК активнее расследовать преступления ВСУ

Политолог и главный редактор PolitRussia Руслан Осташко подал запрос в Следственный комитет с просьбой активнее расследовать преступления боевиков ВСУ против мирных жителей Донбасса.

Также он призвал всех, кто неравнодушен к данной ситуации, отправить соответствующие письма в СК РФ в онлайн-приемную или по адресу: 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2.

По мнению Осташко, российская сторона должна расследовать обстоятельства военных преступлений, совершаемых украинской армией и так называемыми «добробатами». Кроме того, запросы в СК РФ помогут избавиться от военных, отдающих приказы стрелять по мирному населению. В крайнем случае существуют особые методы, которые, к примеру, использовал Израиль во время преследования немецких нацистов, считает политолог.

«Напомню, еврейское государство тайно вывозило выявленных военных преступников из стран, где они скрывались, чтобы судить нацистов в Израиле», — сообщил Осташко.

Политолог отметил, что Россия имеет полное право преследовать убийц, причем независимо от того, являются они гражданами РФ или нет. «Считаю, что украинские военнослужащие и их руководство действуют умышленно и последовательно, ставя перед собой одну цель: убийство гражданского населения, проживающего на юго-востоке Украины», — считает главный редактор PolitRussia.

Стоит напомнить, что гражданский конфликт, возникший в Донбассе еще в 2014 году, до сих пор уносит множество жизней местного населения по вине украинских боевиков. На Украине упорно игнорируются договоренности о перемирии (Протокол о перемирии, пункты Конвенции о защите гражданского населения во время военного конфликта) и режим прекращения огня.

Тем не менее, в России все действия силовиков ВСУ четко фиксируются, возбуждаются уголовные дела. К примеру, в мае текущего года было инициировано 300 уголовных производств в отношении украинских боевиков, и этот список продолжает расти.

Руслан Осташко уверен, что офицеров, отдававших приказы стрелять по мирным жителям Донбасса, выдадут собственные подчиненные, если за поимку преступников объявят выдачу наград.

Полная версия