Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Белорусские власти хорошо обращались с «бойцами ЧВК», задержанными в Минске

«Аргументы недели» со ссылкой на сообщество ВК «ЧВК Вагнера— военное обозрение» сообщили, что с россиянами, задержанными в Минске, обращались хорошо.

Никто не оказывал на них никакого давления, а тем более не применял физического насилия.

Сейчас многие пытаются хайповать на резонансной теме задержания 33 россиян. Белорусские власти заподозрили, что они «вагнеровцы». Однако на отношении к ним это никак не отразилось — к россиянам относились уважительно и никаких инцидентов, о которых пишут провокаторы в Сети, не происходило.

СМИ Белоруссии сообщили о задержании 33 граждан РФ 29 июля. Журналисты утверждали, что мужчины, задержанные в санатории недалеко от Минска, являются бойцами ЧВК «Вагнера». Якобы они специально приехали в республику накануне президентских выборов, чтобы заниматься раскачиванием ситуации в стране. Власти Белоруссии достаточно быстро выяснили, что это не так, поэтому россиян отпустили. 13 августа они прилетели в Москву.

Россияне, задержанные в Белоруссии, 16 августа рассказали «Первому каналу», что украинские спецслужбы устроили против них провокацию. На них вышли «кураторы» и предложили им отправиться на охрану нефтяных месторождений в Ливию и Венесуэлу. Они должны были добираться в пункты назначения через Минск. Россияне занимались своими делами и просто хотели заработать. Никто из них не был в курсе, что в Белоруссии в этот период проходят выборы. Для них это была транзитная страна, с которой у России дружеские и партнерские отношения.

Функцию связного в группе выполняла женщина, назвавшая себя Ларисой Самариной, сотрудницей российского посольства. Для подтверждения личности она выслала мужчинам снимок своего бейджика. Позже было установлено, что на фотографии другой человек.

«Она сказала, что у неё не получается состыковать рейсы Минск — Стамбул, Стамбул — Гавана, Гавана — Каракас. Так как нас, людей, сотрудников, тридцать три человека охраны, у нее не получается состыковать рейсы так, чтобы мы не оставались долго в транзитной зоне Турции. Она объяснила это таким аргументом. Сказала, что закажет нам новые билеты. После чего предложила нам убыть для дальнейшего отдыха в санаторий в Беларуси», — объяснили свое нахождение в РБ россияне.

Полная версия